Новости

 | Пятница, 14 марта 2025 11:29

Поддержка семьи: в России готовят выплаты за домашний труд

Поддержка семьи: в России готовят выплаты за домашний труд

Депутат Госдумы Ярослав Нилов (ЛДПР) предложил новую законодательную инициативу по поддержке граждан, полностью посвятивших себя ведению домашнего хозяйства. Об этом парламентарий написал в своем личном телеграм-канале.

Согласно предложенным нормам, право на получение ежемесячного пособия в размере прожиточного минимума получат россияне, постоянно проживающие в семьях и специализирующиеся на домашнем хозяйстве. Важным условием получения выплаты, поясняет Нилов, является уровень семейного дохода - он не должен превышать двукратный размер прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания. В Москве, например, он составляет 38 658 рублей (по состоянию на начало марта 2025 года - прим. ред.).

В перечень домашних обязанностей, учитываемых при назначении выплаты, включены:

  • приготовление пищи
  • стирка и уход за одеждой
  • уборка помещения
  • покупка продуктов и товаров первой необходимости
  • забота о детях старше полутора лет
  • уход за детьми-инвалидами
  • поддержка инвалидов с детства I группы
  • помощь престарелым родственникам, нуждающимся в постоянном уходе по медицинским показаниям

Данная мера социальной поддержки направлена на признание значимости неоплачиваемого труда в семье и оказание материальной помощи тем, кто полностью посвящает себя заботе о домочадцах.

«Законопроект, предусматривающий базовые требования, формат, периодичность, ограничения и сумму ежемесячных выплат домохозяйкам, направлен в правительство на заключение», - резюмировал парламентарий.

Ранее председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции КПРФ, Нина Останина предложила за счет госбюджета полностью гасить ипотеку семьям с четырьмя и более детьми. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как часто вы сталкиваетесь с дорожными конфликтами?