| Вторник, 25 марта 2025 10:03
Ландыш больше не редкий: любимые цветы москвичей сняли с охраны

Ландыш майский официально исключен из Красной книги Москвы благодаря значительному увеличению численности. Об этом заявили представители столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.
Нежные белые цветы с насыщенным ароматом, которые традиционно ассоциируются с началом теплого сезона, теперь можно чаще встретить в московских парках и лесопарковых зонах. По словам экспертов, восстановлению популяции способствовали природоохранные меры и сознательность горожан.
«Специалистами были даны рекомендации, какие мероприятия нужно провести для улучшения состояния его популяции. В итоге ландыш майский наряду с несколькими видами растений покинул страницы Красной книги Москвы», - цитирует столичный портал ботаника и автора очерков в Красной книге Москвы Юрия Насимовича.
Впрочем, ландыш майский - не единственный вид в столице, по которому наблюдается положительная динамика популяции. Она, уверен Насимович, есть и у других видов:
- Нивяник (большая ромашка) - хотя городские экземпляры уступают в размерах дикорастущим, их количество заметно увеличилось.
- Хохлатка плотная - одно из первых весенних растений, которое радует москвичей розово-фиолетовыми соцветиями уже в апреле.
- Колокольчик раскидистый - луговой цветок, который, вероятно, также исключат из следующего издания Красной книги.
В настоящее время в списке редких и уязвимых видов столицы числится 573 представителя флоры и фауны.
Другие новости по этой теме:
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

Московские библиотеки готовят «Библионочь» к 80-летию Победы
- Уточнение к новости: Совет депутатов Крылатского не согласовал запрос по Крылатским холмам
- Решение дня:Совет депутатов Крылатского не согласовал запрос по Крылатским холмам
- Бобры в «Парке Звезд» устроили масштабную вырубку
- Крылатское вошло в число районов, где 2ГИС показывает сигналы светофоров
- Оппозиция Крылатского потеряла голос на ключевом заседании
- 21 апреля - новая попытка: депутаты Крылатского снова попробуют собрать кворум
- 20 апреля - День донора: московские предприятия присоединяются к акции