Новости|Четверг, 18 декабря 2025 09:14

Вячеслав Володин анонсировал жесткие меры для скрывшихся за рубежом

Вячеслав Володин анонсировал жесткие меры для скрывшихся за рубежом

Сегодня Госдума на пленарном заседании приступит к рассмотрению нового пакета законодательных инициатив. Документы направлены на установление ограничений для лиц, которые, скрываясь за пределами России, уклоняются от ответственности за преступления и административные правонарушения.

Инициативы были вынесены на рассмотрение по решению Совета Госдумы. Как заявил председатель палаты Вячеслав Володин по итогам заседания, законопроекты создадут дополнительные условия для реализации принципа неотвратимости наказания. Таким образом, власти стремятся усилить верховенство закона.

Комплекс предлагаемых мер

Предлагаемый комплекс является временным, но достаточно широким. Меры коснутся не только осужденных за уголовные преступления, но и лиц, виновных в ряде административных правонарушений.

В этот перечень, согласно тексту, входят:

  • призывы к нарушению территориальной целостности страны,
  • призывы к введению против РФ санкций,
  • дискредитация Вооруженных Сил РФ,
  • нарушение законодательства об иностранных агентах.

Практическая реализация ограничений

Принятие решений о применении конкретных ограничений будет отнесено к компетенции Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В перечень возможных временных мер авторы законопроектов включили несколько ключевых позиций:

  • приостановка регистрации прав на недвижимость в России,
  • замораживание денежных средств и блокирование иного имущества,
  • ограничение права на управление транспортными средствами,
  • отказ в предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме,
  • запрет на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

О намерении внести соответствующие законопроекты ранее заявлял председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств Василий Пискарев. Теперь инициатива официально включена в повестку пленарного заседания для рассмотрения в первом чтении.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы оцениваете работу столичных коммунальных служб по уборке снега в последние дни?
Первая полоса