Мошенники обманывают не пенсионеров, а женщин с высшим образованием

Типичная жертва кибермошенников в Москве - женщина 30-49 лет с высшим образованием. Такой портрет представили в МВД на форуме Центробанка. Это опровергает расхожий стереотип о том, что главная группа риска - пенсионеры.

Пенсионеры оказались не главной целью мошенников в Москве

Фото: Крылатское.ру

В ведомстве пояснили, что мошенники давят на две эмоции - страх и жадность. Женщины с высшим образованием зачастую не знают деталей работы силовых структур. Это делает их уязвимыми перед паникой, когда им звонят под видом сотрудников полиции или ФСБ.

Ранее в столичном главке МВД описывали более широкий портрет. Жертвами становятся социально активные и финансово обеспеченные граждане от 30 до 70 лет. У них есть стабильная работа, положительная кредитная история и сбережения. При этом финансовая грамотность, вопреки ожиданиям, не защищает от мошенников, а наоборот - делает людей более привлекательными мишенями для атак.

Что в других регионах

По стране картина разнится. Например, в Курганской области жертвами чаще становятся работающие женщины 46-65 лет со средним уровнем дохода. В Тюменской области зафиксирован всплеск киберпреступности среди молодежи 17-26 лет - поколение, выросшее с гаджетами, оказалось самой уязвимой мишенью.

Похожие данные приводят и эксперты «Лаборатории Касперского». По их словам, главными жертвами все чаще становятся не пенсионеры, а граждане 30-40 лет. У этой группы есть накопления, кредиты и высокая загруженность на работе. В спешке люди не перепроверяют информацию и быстрее попадаются на уловки аферистов.

Ранее стало известно о новой мошеннической схеме, где жертвами становятся молодожены. Злоумышленники добывают данные о парах, подавших заявление в ЗАГС, а затем сообщают об отмене регистрации.

Первая полоса