Новости

 | Четверг, 12 декабря 2013 12:08

Вспомним былое: в Москве прошел ледяной дождь

Начало было положено еще вчера, когда поздно вечером в столице пошел снег. Снегопад длился всю ночь. Однако уже под утро, на что обратили внимание многие жители Крылатского, он перерос в настоящий ледяной дождь. «На улице мерзко. Провожала ребенка в школу, вроде не так холодно, как вчера, но в лицо летит как будто мелкий лед. Очень неприятно, когда в тебя буквально втыкаются тысячи мелких иголочек», - написала на форуме районного портала Крылатское.ру участник под ником Tany1. По сути, читательница в своем сообщении указала точные признаки ледяного дождя.

Аналогичные сообщения, о том, что в столице прошел ледяной дождь, появляются и во многих СМИ. В частности, по сообщению «РИА Новости», ледяной дождь начался в центре Москвы в четверг утром. «По наблюдению корреспондента, снежный покров, образовавшийся с начала зимы, местами начал покрываться ледяной коркой. Такая же корка образовывается на автомобилях и деревьях», - пишет информационное агентство. Сотрудникам «РИА Новостей» удалось связаться со специалистом центра погоды «Фобос», который также подтвердил, что наблюдаемое сейчас погодное явление однозначно является ледяным дождем. Он, по словам специалиста, начался примерно в 8.30-9.00 утра, а до этого осадки выпадали исключительно в форме снега.

Вообще, такое природное явление как «ледяной дождь» не является чем-то из ряда вон выходящим, хотя и случается не так часто, как, например, сильные снегопады. По словам специалистов, все зависит от интенсивности и продолжительности ледяного дождя. Сегодняшний ледяной дождь был несильным и закончился, в зависимости от района Москвы, около часа дня. Образовавшаяся корка на деревьях и проводах не достигла критической массы, а, значит, обрывов проводов и упавших деревьев ожидать не стоит. Повышенное внимание к ледяным дождям вызвано, скорее всего, ситуацией, которая сложилась в 2011 году, когда из-за этого природного явления многие «дачники» остались на несколько дней без света. Это была действительно критическая ситуация, усугубившаяся новогодними праздниками. Новый год при свечах, как говорили тогда, это не дань моде, а вынужденная необходимость. Ледяной дождь 2011 года ввел некоторые коррективы в работу и авиатранспорта. Рейсы большинства авиакомпаний, вылетавших и прилетавших в Москву, были задержаны на несколько часов. При этом на приведение расписания полетов в нормальный график потребовалось несколько дней.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?