Новости

 | Суббота, 03 января 2015 10:18

В учениях на Гребном канале приняли участие все службы города

Отрабатывать ликвидацию чрезвычайных ситуаций и слаженность работы разных служб города пришлось в первые дни нового года спасателям. В качестве полигона был выбран Гребной канал, где по легенде размещался кинотеатр «Рассвет». Там же, на территории спортивного объекта, был размещен мобильный штаб, откуда и осуществлялось руководство операцией.

В учениях на Гребном канале в Крылатском приняли участие не только сотрудники МЧС, но и специалисты ГИМС, ГКУ «МГПСС», сотрудники Агентства гражданской защиты города Москвы, МВД, представители органов исполнительной власти, службы МОЭК, Мосгаз, МГТС и Москводоканала. Согласно планам учения, службам города и спасателям предстояло ликвидировать крупный пожар на территории кинотеатра. Возник этот учебный пожар в результате утечки газа, что привело к взрыву и частичному обрушению кровли. В помещениях, опять-таки по легенде, находилось большое количество людей. В результате ЧС, многие погибли, а часть посетителей кинотеатра была заблокирована во внутренних помещениях, покинуть которые без посторонней помощи люди не могли.

Спасателям было необходимо не только потушить возгорание, но и помочь людям покинуть кинотеатр. При этом многие «пострадавшие» находились под завалами, что требовало провести разбор конструкций и одновременно производить пожаротушение.

Учения проходили в условиях, близких к «боевым». На месте ЧС был развернут мобильный штаб, территория оцеплена сотрудниками полиции, на место прибыло несколько карет скорой помощи. Как и в случае реальных происшествий, при штабе был создан оперативный пункт по взаимодействию со СМИ.

Подобные учения в столице проходят с завидной регулярностью. Их основная цель не только повысить уровень работы спасателей, но и организовать слаженное взаимодействие разных служб города, что в реальных условиях без разработки соответствующих инструкций и их проверки крайне затруднительно.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?