Новости

 | Суббота, 17 января 2015 10:21

Столичные власти упростят процедуру получения наркотических препаратов

Департамент здравоохранения Москвы готовит проект приказа, упрощающего получение наркотических препаратов, сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Андрея Старшинина. Кроме того, по его словам, в планах столичного Департамента здравоохранения организация обучающих семинаров для врачей, которые помогут решить проблему обезболивания.

По данным РИА Новости, Департамент здравоохранения совместно с благотворительными фондами «Вера» и «Подари жизнь» 9 января провел проверки медицинских организаций, результатом которых стало некоторое подобие коммюнике. Ведомство отметило необходимость повышения информированности пациентов о существующем порядке оформления рецептов и последующем обеспечении лекарственными препаратами, в том числе наркотическими.

«Один из элементов (решения проблемы обезболивания) - подготовка нового проекта приказа, согласно которому процедуры, связанные с обеспечением наркотическими препаратами, будут упрощены с точки зрения возможности получения этих препаратов пациентами. В этом же приказе будут четко зафиксированы алгоритмы действий, обеспечивающие преемственность докторов на амбулаторном и стационарном этапах оказания помощи», - приводит издания слова Старшинина.

Еще одним шагом, по мнению чиновника, должно стать усиление межведомственного взаимодействия, так как, по его словам, пациенты, прикрепленные к ведомственным поликлиникам, могут получать обезболивание только по месту жительства, и для этого должны перейти в городскую систему.

В ближайшее время, по заверению руководителя ведомства, для врачей будут организованы специальные семинары, которые, наряду с клиническими аспектами, будут обучать администратированию процессов выписки наркотических препаратов.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?