Новости

 | Среда, 21 января 2015 17:56

О состоянии воздуха можно будет узнать из SMS-рассылки

Московские власти готовят очередной инновационный сюрприз. Уже в этом году планируется запуск сервиса, который будет оповещать москвичей о состоянии воздуха с помощью SMS-сообщений. Об этом агентству M24.ru сообщил глава Департамента природопользования Антон Кульбачевский. Наладить работу сервиса, по его словам, поможет Департамент информационных технологий.

Чиновник также отметил, что москвичи могут узнать о состоянии воздуха уже сейчас, причем совершенно бесплатно. Эта информация есть на официальном сайте Мосэкомониторинга. Впрочем, Кульбачевский уточнил, что информация о состоянии воздуха не всегда изложена доступно, поэтому граждане, не имеющие специальных навыков, могут запутаться и неправильно ее понять. «Департамент природопользования будет развивать систему предоставление информации по мобильному телефону через SMS. В этом году мы хотим запустить сервис, позволяющий москвичам из любой точки города отправить SMS на определенный номер и в ответ получить сообщение о состоянии воздуха и прогноз о состоянии экологии на ближайшие дни. Услуга должна предоставляться москвичам бесплатно, и этот будет решаться с операторами мобильной связи», - цитирует агентство M24.ru Антона Кульбачевского.

Данный сервис, по словам руководителя комиссии Общественной палаты по экологической политике и устойчивому развитию Александра Гинзбурга, будет логичным продолжением развития системы мониторинга воздуха в столице. Сейчас Мосэкомониторинг располагает данными с 42 станций контроля воздуха во всех районах. Сервис, по мнению Гинзбурга, станет особенно востребован в чрезвычайных ситуациях или когда кто-то почувствует неприятный запах.

С технической стороны внедрить такой сервис, по всей видимости, будет несложно. Данные уже есть, они обрабатываются. Более того, они доступны сейчас. Чтобы наладить SMS-рассылку, временных затрат понадобится немного. У мэрии уже есть свой короткий номер – 7377. По нему осуществляется доступ к городским SMS-сервисам. С их помощью можно проверить штрафы ГИБДД, долги по ЖКХ, передать показания счетчиков на воду, подписаться на информацию об эвакуации автомобиля, проверить лицензию такси и многое другое. Соответственно, в дальнейшем на этот короткий номер можно будет «посадить» и рассылку уведомлений о состоянии воздуха в том или ином районе Москвы.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?