Новости

 | Четверг, 26 января 2017 15:44

В Крылатском появились спецпункты приема отходов

В районе Крылатское открылись несколько пунктов, принимающих бытовые отходы, которые требуют специализированной утилизации. Список этих «точек» был опубликован на сайте Управы Крылатского.

В данный момент, этих пунктов – 7, все они располагаются в объединенных диспетчерских службах. Пока сюда можно принести только использованные люминесцентные лампы, но в ближайшее время список утилизируемых предметов может быть расширен.

Уже не один десяток лет во многих странах Европы, Азии и в США существует система раздельной утилизации бытовых отходов. В России это движение только появилось, причем исключительно в крупных городах. Так, например, в парке Москворецкий в Крылатском можно встретить мусорные баки, каждая секция которых предназначена для того или иного вида отходов.

Однако помимо привычного бытового мусора, существует достаточно большой перечень предметов, которые следует утилизировать специальным способом, т.к. в процессе обычной переработки они могут выделять токсичные вещества. К этим предметам относятся: люминесцентные лампы, отработанные батарейки и аккумуляторы, горючие вещества, медицинские и фармацевтические отходы, органические останки (например, умерших домашних животных), токсичные и опасные вещества (например, ртутные градусники) и многое другое. Тем не менее, в России пока не предусмотрены штрафы за самовольную утилизацию перечисленных предметов и практически отсутствует информация о том, куда подобные отходы можно сдать.

ОДС Крылатского, в которых принимают люминесцентные лампы:
ОДС-24, расположенная по адресу: улица Крылатские холмы, дом 27, корпус 1
ОДС-25, расположенная по адресу: улица Крылатские холмы, дом 49
ОДС-26, расположенная по адресу: Осенний бульвар, дом 12, корпус 3
ОДС-27, расположенная по адресу: Рублевское шоссе, дом 44, корпус 1
ОДС-28, расположенная по адресу: Рублевское шоссе, дом 34, корпус 1
ОДС-30, расположенная по адресу: улица Крылатская, дом 31, корпус 2
ОДС-31, расположенная по адресу: улица Крылатские холмы, дом 26, корпус 2

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?