Новости

 | Суббота, 19 января 2019 11:05

Не зачистка, а техническая работа. Муниципалитет Крылатского пояснил, почему пропали официальные документы

Администрация муниципалитета района Крылатское специально не удаляла решения Совета депутатов за период с 2008 по 2016 год. Исчезновение данных материалов произошло из-за проводимых на сайте технических работ, пояснили порталу Крылатское.ру в администрации. Вместе с тем, как выяснила редакция портала, часть решений по-прежнему отсутствует.

О том, что с официального сайта администрации муниципального округа Крылатское исчез архив с решениями Совета депутатов за период с 2008 по 2016 год, порталу Крылатское.ру рассказал действующий муниципальный депутат Максим Петрунин. По его словам, в процессе выяснения причин «пропажи» документов, обнаружилось, что они не просто пропали - а были намеренно удалены администрацией муниципалитета.

«Судя по всему, это явно было сделано для того, чтобы понизить открытость деятельности предыдущих созывов», - отметил Петрунин.

Еще неделю назад, в свободном доступе были размещены документы, датированные только 2017 и 2018 годами. При этом об официальных причинах исчезновения более ранних материалов стало известно только после публикации новости на портале Крылатское.ру. До этого момента администрация муниципалитета никак не поясняла, в том числе через официальный сайт, почему решения прошлых созывов отсутствуют. После публикации соответствующей новости, в адрес редакции пришло письмо за подписью Н.А. Тюрина, в котором исчезновение документов объясняется техническими работами.

«Сообщаем, что на сайте администрации муниципального округа Крылатское www.vgmok.ru в сети Интернет велись технические работы. В настоящее время технические работы завершены, архив решений Совета депутатов восстановлен в полном объеме», - подчеркивается в письме. Аналогичное пояснение, также после публикации новости на портале Крылатское.ру, получил и муниципальный депутат Максим Петрунин.

Впрочем, несмотря на официальный ответ о полном восстановлении, на сайте муниципалитета района Крылатское по какой-то причине все еще отсутствует часть решений, например, за первые девять месяцев 2016 года. А они, по словам депутата, должны быть.

«Странно, часть решений все еще отсутствует. Так, за 2016 год есть решения только после сентября, хотя до этого заседания точно были, например 21 января, 3 февраля, 18 февраля, 4 марта, 21 марта, 21 апреля и т.д.», - подчеркнул Максим Петрунин.

Действительно, в открытых источниках можно найти решения Совета депутатов Крылатского за 2016 год, которые по каким-то причинам отсутствуют на официальном сайте муниципалитета. В частности, первое решение за 2016 год за номером 1/1 от 21 января «Об отказе в согласовании проекта решения Департамента городского имущества города Москвы о переводе жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме по адресу: г.Москва, Осенний бульвар, дом 10, корп. 1, кв. 410» опубликовано в Московском муниципальном вестнике №2 (111) февраля 2016 год, том 2.

Несмотря на восстановление части документов Совета депутатов, портал Крылатское.ру останется дублирующим ресурсом, на котором будут в открытом доступе присутствовать все решения Совета, начиная с 2008 года. В настоящий момент ведется пополнение архива за счет документов, которые так и не появились на официальном сайте муниципалитета.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?