Новости

 | Суббота, 02 мая 2020 20:33

Собянин допустил ужесточение пропускного режима в Москве

Если из-за коронавируса возникнет необходимость в уменьшении количества людей на улицах Москвы, то выдачу спецпропусков могут сократить, сообщил мэр Сергей Собянин.

По его словам, у столичных властей есть определенные инструменты более «точной настройки» - цифровой пропуск.

«Если нам понадобится уменьшить поток людей на дорогах, в метро, то мы просто уменьшим объем выдачи цифровых пропусков, ужесточим вообще сам контроль за выдачей пропусков и поездок. Если мы увидим какую-то угрозу, то, конечно, ни минуты не буду сомневаться, будем выходить с предложением об ужесточении этих мер», - заявил Собянин в интервью для фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус» на телеканале «Россия-1».

При этом, по мнению столичного градоначальника, статистика не является главным показателем для ослабления действующих мер. Самое главное, уверен Собянин, это человек и, если у него есть проблемы со здоровьем, заболевания, то ему необходимо оказать помощь. «Пока система (система здравоохранения – прим. ред.) заполняется, она испытывает все большую нагрузку каждый день. В этой ситуации, конечно, никакие послабления мер допускать нельзя», - резюмировал мэр.

В настоящий момент в Москве действует режим повышенной готовности для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. Режим действует с 29 марта и касается граждан, которые должны соблюдать самоизоляцию. При этом, с 22 апреля были введены серьезные дополнения к установленному режиму. В частности, начиная с 22 апреля, проезд в общественном транспорте возможен только при наличии цифрового пропуска с привязанной к нему транспортной или социальной картой.

Практически аналогичный режим действует и на территории Подмосковья, но с небольшими нюансами. В частности, некоторое время назад губернатор Подмосковья Андрей Воробьев по предписанию главного санитарного врача ввел на всей территории области обязательный масочный режим. В период с 1 по 11 мая ограничение носит исключительно рекомендательный характер, а с 12 мая ношение масок в регионе станет обязательным. Нарушителям «масочного режима» будет грозить штраф до 4 тысяч рублей.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?