Новости

 | Воскресенье, 03 мая 2020 10:26

В Москве зафиксировано уже более 100 случаев укуса клещей

Клещи, которые в московском регионе обычно активизируются только в начале мая, проснулись раньше срока. По данным Роспотребнадзора, на текущий момент за помощью после укуса насекомых уже обратились 112 человек. При этом случаев заражения инфекционными заболеваниями пока не выявлено.

Согласно статистики прошлых лет, в Москве сезон высокой активности клещей начинается с приходом мая. Затем, в июне-августе идет небольшой спад из-за жары, но уже ближе к осени, в сентябре-начале октября вновь набирает обороты. Это длится до тех пор, пока температура не начнет падать, и насекомые, живущие до 8 лет, вновь не впадут в зимний анабиоз. Таким образом, точные даты активизации клещей зависят не только от сезона, но и от погодных условий. Так, чем ближе температура к 20 градусам, а влажность воздуха находится на отметке 80%, тем активнее будут вести себя паразиты.

По всей видимости, в настоящий момент погодные факторы уже поспособствовали активизации клещей в столичном регионе. Роспотребнадзор, сообщает портал Mos.ru, уже зафиксировал 112 укусов. Случаев заражений инфекционными заболеваниями среди них нет.

Несмотря на то что в Москве введен режим самоизоляции и прогулки в парках и лесах столичного региона запрещены, меры по снижению активности клещей все равно проводятся. В частности, по данным Mos.ru, в настоящий момент идет обработка особо охраняемых природных территорий специальными средствами.

Тем не менее, специалисты рекомендуют при выходе на улицу надевать облегающую закрытую одежду из плотных тканей и головной убор. При походе в лес или парк, лучше надевать высокую обувь, в которую можно заправить брюки. Нелишним будет использование средства от клещей.

«Домашних питомцев рекомендуют обработать специальными составами для защиты от насекомых. Если вас или вашего питомца укусил клещ, не пытайтесь извлечь его самостоятельно. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу», - сообщает Mos.ru.

В 2017 году в Москве был зафиксирован первый случай укуса человека энцефалитным клещом. Если раньше подобные укусы фиксировались столичными властями у людей, который вернулись из других областей России, то в 2017 году укус произошел непосредственно в Москве. По некоторым данным, этот инцидент случился в лесопарке у пересечения Рублевского шоссе и Осенней улицы, в так называемом Крылатском лесу.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?