Новости

 | Суббота, 17 апреля 2021 08:40

Синоптики предупредили о начале затяжных дождей

По данным метеорологов, в центральной части России, в том числе и в Москве, начинается период затяжных дождей. Первые осадки стоит ожидать уже в субботу, 17 апреля. Они будут продолжаться всю следующую неделю и завершатся только к следующим выходным. Помимо дождей, которые могут сопровождаться первыми весенними грозами, москвичей ожидает небольшое понижение температуры. Впрочем, ночные заморозки маловероятны.

Если изучить метеорологическую карту, то на ней видно, что с юга на центральную часть России надвигается довольно мощные дождевые облака, которые и принесут в столицу первые дожди. Так, по данным Гидрометцентра, уже в эту субботу, 17 апреля, ожидается дождь, при этом как раз на юге Москвы возможна еще и гроза с усилением ветра, порывы которого могут достигнуть 17 м/с. При этом по-прежнему будет довольно тепло. Днем температура воздуха прогреется до 17…19 градусов тепла. Переменная облачность с прояснениями, впрочем, позволит поймать весеннее солнце, которое пока еще в полной мере символизирует приход весны.

В воскресенье и в понедельник будет примерно так же, как и в субботу, с разницей в том, что на улице немного похолодает. Температура днем не будет превышать 15 градусов.

А вот во вторник ситуация изменится кардинально. Синоптики не только ожидают дожди на всей территории Москвы и области, но и пасмурную, уже без прояснений, погоду. Воздух в столице остынет до 8…13 градусов тепла. В ночные часы температура будет опускаться до 1…5 градусов. При этом заморозков, о которых говорили в начале этой недели, по всей видимости, не будет.

Такая погода сохранится вплоть до пятницы. Именно в последний день недели синоптики обещают резкий возврат к комфортной и солнечной погоде. Полностью дожди исключить еще нельзя, но на улице ожидается солнце и потепление до 20 градусов.

Что касается атмосферного давления, то оно, что неудивительно, полностью повторит погодную динамику. Так, в эти выходные и в понедельник, 19 апреля, ожидается повышенное атмосферное давление на уровне 752 мм рт. ст. А вот во вторник, когда температура воздуха начнет понижаться, вслед за ней начнет падать и давление. Во вторник, среду, четверг и пятницу атмосферное давление будет колебаться от 739 мм рт. ст. до 749 мм рт. ст. В пятницу, 23 апреля, когда ожидается резкое потепление после периода дождей, атмосферное давление так же начнет расти и достигнет 758 мм рт. ст.

Ранее стало известно, что Гидрометцентр ожидает довольно теплое лето. По данным погодных специалистов, температура воздуха будет находиться около или выше климатической нормы.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?