Новости

 | Четверг, 29 апреля 2021 11:33

Карты «Мир» подключат к сервису бесконтактной оплаты Apple Pay уже в апреле

Российские банки уже в конце апреля получат возможность подключать карты российской платежной системы «Мир» к сервису бесконтактной оплаты Apple Pay. Об этом сообщил глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. Впрочем, по его словам, подобная мера будет для банков не обязанностью, а правом.

В настоящий момент держатели карт «Мир» и владельцы гаджетов компании Apple не могут проводить бесконтактную оплату товаров и услуг через телефон. Проблема в том, что в сервисе Apple Pay отсутствовала возможность «прикрепить» карту этой платежной системы. При этом карты других систем успешно работали через «яблочный сервис» на протяжении последних лет. Теперь это упущение, по словам Виктора Достова, будет исправлено.

«Для платежных систем возможность использования Apple Pay является одним из конкурентных преимуществ. Логично, что «Мир» тоже хочет реализовать эту возможность. Из-за отсутствия такой функциональности потребители для платежей с устройств компании Apple сейчас вынуждены переводить деньги с карт «Мир» на карты международных платежных систем», - цитировали «РИА Новости» главу Ассоциации.

Вмести с тем, по его словам, банк будет сам принимать решение о подключении данной функции для своих клиентов. Иными словами, это будет правом, а не обязанностью каждого отдельного банка. Однако, в связи с тем, что бесконтактная оплата товаров и услуг через мобильное приложение очень востребована у граждан, большинство банков, безусловно, будут заинтересованы в предоставлении клиентам данной функции.

Достов подчеркнул, что сама процедура регистрации карт «Мир» в Apple Pay ничем не будет отличаться от аналогичной процедуры в случае регистрации карт Visa или MasterCard. Однако, пока остается неясным вопрос с Крымом. Возможно, там, считает эксперт, функциональность будет ограничена.

В данный момент «Мир» можно подключать только к смартфонам с Android через Samsung Pay и Mir Pay.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?