Новости

 | Воскресенье, 02 мая 2021 20:08

В сети появилась карта осадков с надвигающимися на Москву ливнями

В сети появились фотографии метеорологических карт, на которых, по мнению авторов постов, видны дождевые облака, приближающиеся к столице с южного и юго-западного направлений. Подобные сообщения в социальных сетях стали возникать после прогнозов синоптиков о сильных дождях, которые пройдут в ночь с воскресенья на понедельник.

Равнее в СМИ, со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, появилась информация, что ночью в Москве выпадет до 22 мм осадков или 44% от месячной нормы. Как подчеркивает метеоролог, дождь в столичном регионе начнется после полуночи и продлится до утра понедельника.

«Понятно, что основные дожди будут идти после полуночи, и до утра будет лить как из ведра. 22 мм — это два ведра на каждый квадратный метр московских улиц», - цитируют «РИА Новости» ведущего сотрудника «Фобос».

На метеорологических картах, которые публикуют пользователи, видно, что дождевые облака сейчас находятся над территориями Литвы, Латвии и Республики Беларусь. Еще одно заметное скопление дождевых облаков наблюдается на территории от Харькова до Брянска. При этом расчетные прогнозы об их движении показывают, что облака действительно двигаются в сторону Москвы и могут достичь столичного региона в течение 4-5 часов.

Погода на карте от Яндекс

Погода на карте от Яндекс

Днем ранее Гидрометцентр России в очередной раз объявил желтый уровень погодной опасности в Москве и Московской области из-за ветра и дождя. В частности, в Москве предупреждение действует с 15:00 воскресенья, 2 мая, до 15:00 вторника, 4 мая. В Подмосковье - с 13:00 2 мая до 13:00 4 мая. Чуть позже синоптики уточнили, что пик ненастья может прийтись на период с 21:00 воскресенья и до 09:00 понедельника. Сегодня днем прогноз также был уточнен – начало сильных дождей «перенесено» на ночь с воскресенья на понедельник.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?