Новости

 | Вторник, 22 июня 2021 10:51

До 37 и выше. Синоптики уточнили, когда стоит ждать экстремально высокие температуры

Во вторник, 22 июня, ожидается до 35 градусов тепла. Это, по словам синоптиков, пиковое значение, но усредненное и «очищенное» от дополнительных факторов, таких как прямые солнечные лучи и уже нагревшиеся за несколько дней здания. Домашние термометры будут фиксировать значительно большие температурные уровни. Впрочем, это не самая высокая температура, которую увидят москвичи. Уже завтра воздух в столице прогреется до рекордных 37. При этом в четверг ситуация не улучшиться.

Еще на прошлой неделе синоптики предупреждали об африканском зное, который накроет столичный регион в среду, 23 июня. Тогда, по их прогнозам, ожидалось до 36 градусов тепла, при практически полном штиле. Теперь прогноз немного скорректирован и к сожалению для многих, в сторону повышения. Уже завтра в столице воздух может раскалиться до 37 градусов. Причем это усредненные значения, не учитывающие такие факторы как прямые солнечные лучи, раскаленный асфальт и сильно пригревшиеся здания.

На следующий день, в четверг, 24 июня, синоптики не ожидают не малейшего отката температуры воздуха от рекордных значений. Днем вновь установится жара в районе 37 градусов. Таким образом, столетний температурный рекорд Москвы может быть побит сразу два раза подряд, в среду и в четверг.

Только в пятницу, 25 июня, синоптики ожидают незначительно понижение температуры до 35 градусов, а также локальные ливни, которые будут первым свидетельством «перелома» в июньской аномальной жаре.

В выходные по-прежнему тепло. Температура воздуха будет колеблется между 29 и 34 градусами, продолжая заряжать атмосферу и способствовать образованию грозовых облаков.

В конечном счете, температура вернется к климатическим нормам, но после прохождения целого ряда погодных аномалий, а именно сильнейших ливней с грозами, града и шквалистого ветра, переходящего в ураган. Подобного развития событий, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, обещает к концу этой недели или в начале следующей.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?