Новости

 | Вторник, 09 ноября 2021 18:39

SMART-библиотека возобновила работу и обновила календарь мероприятий

SMART-библиотека имени Анны Ахматовой в Крылатском, после 12-дневного перерыва, возобновляет работу по обычному графику. Уже с первых дней учреждение проведет ряд традиционных мероприятий, среди которых мастер-классы, презентации книг, игры, показ фильмов и спектаклей. Кроме того, в ноябре будет организован осенний день открытых дверей, когда желающие смогут ознакомиться со всеми возможностями, которые открываются в современной и высокотехнологичной библиотеке.

Мастер-класс «Браслет из паракорда». 9 и 11 ноября

В первые дни работы, гости библиотеки смогут посетить интеллектуально-творческий мастер-класс «Браслет из паракорда». Как обещают организаторы, участники узнают не только все секреты применения нового трендового материала – паракорды, но и смогут освоить базовые навыки плетения, создав из сурового корда яркий и неординарный аксессуар.

Мастер-классы пройдут 9 и 11 ноября, в 17:00 вечера.

Презентация книги «Первый узбек». 10 ноября

В перерывах между мастер-классами, 10 ноября, в библиотеке будет организована презентация новой книги известного историка Натальи Трябиной «Первый узбек».

«На презентации книги автор расскажет о многолетнем опыте сбора исторических данных и написании художественного произведения на основе этих материалов. Также Наталья Николаевна ответит на вопросы о быте, культуре и политике средневекового Узбекистана», - отмечается в сообщении библиотеки в Крылатском.

Презентация начнется в 19:00 вечера.

Показ фильма IHUMAN. 10 ноября

В этот же день, 10 ноября в 19:00, пройдет и первый показ фильма IHUMAN об искусственном интеллекте, а также о его влиянии на современную жизнь.

«Искусственный интеллект ― новая форма жизни. Важнейшая из когда-либо созданных технологических разработок, которая стремительно изменяет мир. Но чего больше это изобретение принесёт в нашу жизнь ― улучшений или опасностей? Ответить на один из самых важных вопросов сегодняшнего дня в своём фильме IHUMAN постаралась норвежский режиссер Тонье Хессей Шей», - поясняется в сообщении.

После просмотра фильма гостей ждут традиционные для подобных мероприятий обмен мнениями с участием приглашенных экспертов.

Квиз «Вселенная Гарри Поттера». 11 ноября

11 ноября в 19:00 в SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой состоится квиз «Вселенная Гарри Поттера». Участникам игры предстоит пройти испытания в пяти раундах и проверить свою эрудицию, знания, память и смекалку. Успешно преодолеть все этапы поможет хорошее знание книг и фильмов о знаменитом волшебнике Гарри Поттере. Все вопросы будут, что естественно, связаны именно с этим героем и книгой английской писательницы Дж. К. Роулинг.

Ролевая игра «Преступление без наказания». 12 ноября

В пятницу, 12 ноября, в 18:00 вечера пройдет необычная сюжетно-ролевая игра «Преступление без наказания». Как уверяют организаторы, принять участие в ней могут даже те, кто не имеет никакого актерского опыта, хотя идея игры — это все-таки импровизационная постановка.

«В начале действия игроки вытягивают себе карточки персонажей с подробным описанием характеров, сильных и слабых сторон, а также возможностей и ограничений в игровом поведении. Через взаимодействие друг с другом игроки должны добиться совместной задачи. В игре «Преступление без наказания» игроки примерят на себя роли персонажей произведений Ф.М. Достоевского, узнают, какое преступление было совершено, кто в этом виноват и почему этот человек не понесет за это наказания», - поясняют сотрудники библиотеки.

В игре могут принять участие как старшие школьники, так и студенты, а также взрослые, и при этом совершенно не обязательно быть знакомым даже с текстами романов Достоевского. Наоборот, цель игры как раз мотивировать людей и, прежде всего, молодых участников, познакомиться с литературным первоисточником.

Литературно-познавательная программа «Хвостатые секреты». 13 ноября

Уже на следующий день, в субботу, 13 ноября, пройдет еще одна игра, связанная с художественными произведениями. Правда, на этот раз она заинтересует, скорее, совсем юных гостей библиотеки.

Литературно-познавательная программа «Хвостатые секреты» к 120-летию со дня рождения Е. Чарушина познакомит гостей с творческим наследием писателя и художника, а также расскажет об интересных фактах из его жизни.

«Во время мероприятия мы: почитаем вслух рассказы о животных, посмотрим иллюстрации художника-анималиста, проведем физкультминутку «Веселые зверята», - поясняют организаторы.

Во второй части занятия пройдет литературная игра, в которой юным участникам предстоит отгадывать животных по описанию «Чьи это ноги?» и «Летает - не летает», а также озвучить диалоги животных и отвечать на вопросы викторины.

Начало литературно-познавательной программы «Хвостатые секреты» запланировано на 12:00 часов дня.

Показ фильма «Повсюду свет». 13 ноября

В этот же день, 13 ноября, но уже вечером, в 19:00, пройдет показ фильма «Повсюду свет», рассчитанного уже на более взрослую аудиторию.

«Полицейская реформа в Балтиморе подтолкнула режиссера Тео Энтони начать исследование связей между правосудием и системами слежения. Его результатом стал многогранный фильм-эссе о природе взгляда. Энтони проводит экскурс в историю фотографии и снимает штаб-квартиру компании Axon, которая занимается разработкой и производством «умного» оружия и нательных видеокамер полицейских», - отмечается в аннотации к фильму.

Моноспектакль «Маяковский продолжается». 13 ноября

Для любителей моноспектаклей и классика отечественной литературы SMART-библиотека в Крылатском организует вечер творчества Владимира Маяковского, но в весьма необычном формате.

Моноспектакль по мотивам стихотворений Маяковского представит участник культурно-просветительного проекта «Бригада Маяковского» Николай Буданов. При этом сама постановка пройдет в книжном пространстве библиотеки, что позволит зрителям, уверяют организаторы, почувствовать себя соавторами пьесы. Спектакль пройдет в поддержку публикации комикса «Маяковский. Как делать стихи». Начало запланировано на 19:00 вечера.

Показ фильма «Прорыв Джима Эллисона». 17 ноября

После небольшого перерыва, SMART-библиотека в Крылатском проведет показ фильма «Прорыв Джима Эллисона» об американском иммунологе и Нобелевском лауреате из Техаса Джиме Эллисоне, посвятившем всю свою жизнь поиску лекарства от рака. В фильме также будет рассказано о его открытиях, которые привели к появлению новых методов лечения самых смертоносных видов этой болезни.

Начало фильма запланировано на 19:00 вечера.

День открытых дверей. 20 ноября

20 ноября в 12:00 в SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой состоится традиционный осенний день открытых дверей. Гости смогут познакомиться со всеми возможностями, которые открываются в современной высокотехнологичной библиотеке. Что касается детей, то для них будут организованы игры на специальных интерактивных панелях, а также мастер-классы от партнеров библиотеки.

«Взрослых ждут обзорные экскурсии по библиотеке и бесплатный показ документального фильма немецкого режиссера Флориана Опица «Системная ошибка», - отмечают сотрудники библиотеки в Крылатском.

Показ фильма «Представьте себе ученого». 24 ноября

В фильме «Представьте себе ученого» американские режиссеры Шарон Шаттак и Йен Чейни исследуют проблему гендерного неравенства в науке.

«Биолог Нэнси Хопкинс, химик Рэйчел Беркс и геолог Джейн Уилленбринг рассказывают про их собственный опыт в науке, который не всегда был прост: начиная от жестких преследований и заканчивая годами пренебрежений. На пути от тесных лабораторий до впечатляющих полевых станций мы встречаем корифеев науки, и среди них - социологов, нейробиологов и психологов, которые предлагают новые взгляды на то, как сделать науку более разнообразной, справедливой и открытой для всех», - говорится в аннотации к фильму.

Показ пройдет 24 ноября в 19:00 вечера.

Показ фильма «Вкус страха». 25 ноября

Ноябрь в целом окажется крайне «плодовитым» на новые показы. Так, уже на следующий день, 25 ноября, в библиотеке пройдет очередной показ фильма «Вкус страха». В своей документальной картине швейцарский режиссер Мирьям фон Аркс интересно и остроумно анализирует универсальный вопрос: почему люди боятся страха.

После показа состоится традиционное обсуждение картины с приглашенным экспертом. Начало сеанса – в 19:00.

Калейдоскоп «От динозавра до компота». 27 ноября

В субботу, 27 ноября в 12:00 в SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой состоится знакомство с книгами, которые повествуют школьникам о мире вокруг, о жизненно-важных изобретениях и научных открытиях.

«Школьные предметы перестают казаться скучными, если изучать их не только по учебникам, но и с помощью научно-популярной литературы. Вместе с детьми полистаем такие книги, почитаем, поговорим о прочитанном», - подчеркивают в своем сообщении сотрудники библиотеки.

Показ фильма «В поисках альтернативной планеты». 27 ноября

В этот же день, но уже в вечернее время, состоится показ фильма «В поисках альтернативной планеты» американского режиссера Натаниель Кан.

Фильм расскажет о самой амбициозной космической обсерватории из когда-либо построенных. И о человеческой драме, стоящей за созданием грандиозного телескопа Уэбба НАСА, который должны были запустить в октябре 2021 года.

«История огромной машины и история группы женщин-ученых, новаторов, пытавшихся найти жизнь за пределами нашей солнечной системы. То, что начинается как научное приключение в реальном времени, превращается в глубокую медитацию о нашем месте во Вселенной», - отмечается в сообщении.

Вход на все мероприятия библиотеки в Крылатском свободный, но после предварительной регистрации на Timepad.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?