Новости

 | Пятница, 10 декабря 2021 14:02

SMART-библиотека в Крылатском обновила свою программу на декабрь

В декабре SMART-библиотека в Крылатском проведет четыре кинопоказа, две лекции, мастер-класс, квиз и воркшоп. Кроме того, до 31 января в помещении библиотеки будет размещаться выставка иллюстраций художницы Татьяны Карчун. Такие планы озвучила «Ахматовка» на уходящий последний месяц 2021 года.

Большинство мероприятий не имеют возрастных ограничений или они минимальны. Однако, уже по сложившейся традиции, на многие из них требуется либо онлайн-регистрация, либо «предупредительный» звонок по телефону, как в случае с мастер-классом.

Показ фильма «Мозг». 11 декабря

В субботу, 11 декабря, в 19:00 в SMART-библиотеке пройдет показ фильма швейцарского режиссера Жан-Стефан Брон «Мозг». Главная тема необычного кино - возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере.

«В XXI веке все, что раньше было научной фантастикой, стало реальностью. Исследование, направленное на изучение работы биологического мозга, совпало по времени со стремительным развитием искусственного интеллекта. В лабораториях разворачивается настоящее противостояние, и главными действующими лицами становятся два ученых — отец и сын», - отмечается в аннотации к фильму.

Для посещения сеанса необходимо пройти онлайн-регистрацию.

Лекция «Дети и интернет: уроки безопасности». 12 декабря

В воскресенье, 12 декабря, в 12:00 в библиотеке пройдет лекция для учеников 5-7 классов на тему «Дети и интернет: уроки безопасности».

Самый верный способ шокировать современных детей - сказать, что в детстве их родителей не было интернета, считают сотрудники библиотеки.

«Рожденные в цифровую эпоху, они с младенчества пользуются разными онлайн-сервисами. К сожалению, не все из них безопасны: даже взрослые верят мошенникам и «фейковым» новостям», - добавляют организаторы.

Именно о том, как обезопасить себя в интернете расскажет библиотекарь Анатолий Бабич. Он обещает научить школьников 5-7 классов, а также их родителей защищать свои персональные данные и искать только проверенную информацию.

Для посещения сеанса необходимо пройти онлайн-регистрацию.

«Флорентийское саше». 12 декабря

В этот же день, в 17:00 вечера, пройдет очередной мастер-класс «Флорентийское саше». На занятиях желающих обучат создавать это знаменитое изделие из восковой плитки с добавлением натуральных ароматизаторов.

Как отмечают в библиотеке, эта необычная поделка может стать оригинальным и изысканным подарком настоящим ценителям ароматерапии. Впрочем, данный подарок, сделанный своими руками, будет нелишним и в качестве презента на какой-то праздник, например, Новый год.

Чтобы принять участие в мастер-класс, который пройдет 12 декабря в 17:00, необходимо записаться по телефону +7 (905) 721-44-88. Количество мест ограничено. Возрастные ограничения: 6+.

Продолжение выставка иллюстраций художницы Татьяны Карчун

С 9 декабря и по 31 января 2022 года в ART-пространстве SMART-библиотеки проходит выставка иллюстраций художницы Татьяны Карчун к детской книге «Варежка Деда Мороза».

«Книга Натальи Александровской рассказывает о приключении мальчика Вани Морозова, карнавале и, конечно, главном новогоднем волшебнике. Трогательные акварельные иллюстрации перенесут гостей выставки в искрящийся мир детства и новогодней сказки. А авторская аудио-экскурсия расскажет, как создавались эти работы», - отмечают сотрудники библиотеки в Крылатском.

Вход свободный. Возрастных ограничений нет.

Воркшоп «Эсперанто: язык планеты». 14 декабря

Во вторник, 14 декабря, в 19:00 в SMART-библиотеке состоится воркшоп «Эсперанто: язык планеты». Участники воркшопа узнают, что такое искусственные языки и познакомятся с эсперанто – наиболее ярким их представителем.

«На этом языке, который в 1878 году изобрел варшавский лингвист и окулист Лазарь Маркович Заменгоф, по разным оценкам говорят от 200 тысяч до 2 миллионов человек по всему миру», - отмечается в сообщении.

Показ фильма HUNTING FOR HEDONIA. 15 декабря

В среду, 15 декабря, в 19:00 пройдет очередной кинопоказ. На этот раз зрителям будет предложен фильм датского режиссера Пернилле Роуз HUNTING FOR HEDONIA.

В киноленте будет затронута тема развивающихся технологий глубокой стимуляции мозга (DBS), которая влияет на человеческую идентичность и самосознание. DBS - революционный инструмент нейробиологии, который помогает в лечении болезни Паркинсона, а еще может облегчить психические заболевания.

Фильм, предупреждают в библиотеке, будет показан на оригинальном английском языке, но с русскими субтитрами. Для прохода на киносеанс необходима предварительная регистрация.

Квиз «Ж.А.Б.А». 17 декабря

Долгожданный сюрприз всем любителям творчества Джоан Роулинг сделают сотрудники библиотеки в Крылатском 17 декабря, в 19:00. Именно в этот декабрьский вечер в SMART-библиотеке пройдет традиционный квиз «Ж.А.Б.А».

«Участникам предстоит найти ответы на волшебные вопросы по моментам из фильмов, книг, музыки, в условиях ограниченного времени (на ответ — 30 секунд). Пять специальных раундов, где участники проверят свою эрудицию, знания и память. Для участия необходимо собрать команду от трех до восьми человек, придумать название, зарегистрироваться на игру. Если нет команды, не беда: распределительная шляпа направит в одну из команд факультета», - отмечают сотрудники библиотеки. При этом тематические костюмы и атрибутика только приветствуются.

Для участия в квизе, регистрация обязательна.

Показ фильма «Неизвестный ковид. Постковидный синдром». 18 декабря

Субботним вечером, 18 декабря, в 19:00 пройдет показ очередного научно-популярного фильма с интригующем названием «Неизвестный ковид. Постковидный синдром».

Фильм, как пояснили сотрудники библиотеки, повествует о болезни под шифром «U09.9» - постковидном синдроме. Это второй новый диагноз, появившийся в международной классификации болезней в конце 2020 года.

«Многие не могут узнать самих себя или своих родственников после перенесенного ковида, независимо от тяжести протекания болезни. У людей появляются расстройства обоняния, развиваются апатии, снижается интеллект. В своем фильме Сергей Антонов пытается узнать, как не поддаться панике и найти правильную линию поведения и реабилитации при постковидном синдроме», - говорится в аннотации.

Для посещения сеанса необходимо пройти онлайн-регистрацию.

Лекция «Ахматовская иконография. Жизнь в портретах». 21 декабря

Во вторник, 21 декабря, SMART-библиотека проведет лекцию на тему: «Ахматовская иконография. Жизнь в портретах».

«Амадео Модильяни, Натан Альтман, Юрий Анненков… Этих знаменитых художников объединяет одно - все они писали портреты Анны Ахматовой. На протяжении всей жизни поэт привлекала внимание живописцев. Поэтому история её портретов - история ее судьбы. На очередной лекции из цикла «Ахматовская икогонгафия» мы поговорим об отношениях Анны Андреевны и художницы Ольги Людвиговны Делла Вос Кардовской», - отмечают организаторы.

Начало лекции в 18:00. Необходима регистрация.

Показ фильма «Будущее ждет». 22 декабря

На следующий день, 22 декабря, состоится очередной кинопоказ. На этот раз библиотека порадует пришедших зрителей кинокартиной австралийского режиссера Дэймона Гамо «2040: Будущее ждет».

В своей новой работе автор другого, не менее известного документального фильма «Сахар» (2014 год), будет размышлять о том, какой мир сегодняшнее поколение молодых людей через 20 лет оставит в наследство своим детям. Фильм, подчеркивают в крылатской библиотеке, идеально подойдет для семейного предновогоднего вечера. При этом яркая и неоднозначная картина впечатлит и очарует детей, а взрослых заставит глубоко задуматься.

По традиции, чтобы попасть на сеанс, необходимо пройти онлайн-регистрацию.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?