Новости

 | Суббота, 01 октября 2022 17:55

Москва готовится к одному из самых необычных фестивалей в области науки и технологий

Чуть меньше, чем через неделю, в пятницу, 7 октября, в России стартует один из крупнейших просветительских проектов по популяризации науки – НАУКА 0+. В этом году уникальный фестиваль, который будет интересен как детям, так и взрослым, пройдет более чем на 400 площадках в 80 регионах России, в том числе и в Москве.

«В 2022 году тематика Фестиваля - «Создавая будущее». Сейчас мы можем не просто изучать окружающий нас мир, но и менять его под себя. Как именно это происходит, можно узнать во время интерактивных научно-популярных выставок, виртуальных лабораторных, увлекательных научных шоу, дискуссий о будущем человечества, показов научных фильмов, соревнований роботов, квизов, квестов и многого другого в рамках Фестиваля НАУКА 0+», - отмечают организаторы.

Что касается Москвы, то здесь мероприятия пройдут более чем на 90 площадках, среди которых: МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН, парк «Зарядье», «Экспоцентр» и т.д. При этом экспозиции будут представлены сразу по восьми основным темам «Вселенная», «Материя», «Жизнь, живые системы», «Комплексность», «Мозг», «Здоровье», «Энергия» и «Общество».

Чтобы не запутаться в многообразии научно-популярных и отчасти развлекательных мероприятий, а их действительно будет огромное количество, организаторы уже открыли специальный сайт.

Как отметили порталу Крылатское.ру представители Всероссийского фестиваля Наука 0+, на официальном сайте желающие могут выбрать, какой именно формат мероприятия, онлайн или оффлайн, их интересует, область знаний, которой оно будет посвящено, а также тип мероприятия – выставка, лекция, телемост, мастер-класс, день открытых дверей и т.д.

Кроме того, добавляют организаторы, все мероприятия будут разделены и по возрастным группам. Например, некоторые рассчитаны на учеников школ, другие на студентов, отдельные на взрослую или совсем юную аудиторию. Есть и универсальные мероприятия, которые подойдут любой возрастной группе, и таких немало.

«Фестиваль науки - это очень значимый для меня лично проект. Почти два десятилетия назад Московский университет стоял у истоков этой прекрасной идеи - рассказывать людям о том, что такое наука сегодня, как она помогает делать лучше мир вокруг нас. Из небольшого внутриуниверситетского мероприятия проект вырос в масштабное движение, интерактивные форматы в рамках которого привлекают людей по всей стране и даже в мире», - отметил ректор Московского университета академик Виктор Садовничий.

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ в Москве пройдет с 7 по 9 октября, при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Правительства Москвы в лице Департамента образования и науки города Москвы и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?