Новости

 | Четверг, 02 марта 2023 13:09

Метеоролог прогнозирует в Москве рекордные сугробы уже к понедельнику

В ближайшие дни, по мнению специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, в столичном регионе будут идти снегопады, интенсивность которых в выходные только усилится. В результате, уже к утру понедельника, 6 марта, высота снежного покрова в Москве может вырасти до 41 см, что станет рекордом с начала 2023 года. Сейчас рекордный показатель – 38 см, который был установлен еще 20 февраля.

По словам Михаила Леуса, снегопады в Москве и области могут начаться уже во второй половине четверга и продолжатся как в пятницу, так и в первые выходные весны. Это, замечает погодный специалист, приведет к ощутимому росту снежного покрова. При этом, если в пятницу, 3 марта, прирост снега будет компенсироваться его таянием из-за плюсовой температуры, то в выходные, 4 и 5 марта, в столичный регион вернется небольшой мороз, и снег начнется быстро накапливаться.

«Расчеты показывают, что к утру понедельника высота снежного покрова в Москве достигнет 36-41 см. Так что рекорд нынешней зимы по высоте столичных сугробов, составляющий 38 см может не устоять», - заметил сотрудник «Фобос».

Ранее Михаил Леус уже отмечал, что первый весенний месяц 2023 года по погодным характеристикам будет, скорее, зимним. Это выразится как в температурах ниже нулевой отметки, так и в частоте снегопадов.

Пока, по предварительному прогнозу Гидрометцентра России, в ближайшие семь дней, в Москве столбики термометров не уйдут выше +1, но и не опустятся днем ниже -6. При этом, ночью возможны морозы до -13.

Неприятным сюрпризом для метеочувствительных граждан может стать очередной период скачков атмосферного давления, или так называемая барическая пила. В четверг атмосферное давление будет находиться на отметке в 743 мм рт. ст., но уже к концу выходных оно упадет к уровню 730 мм рт. ст. Затем начнется очередной виток повышения, и уже в среду, 8 марта, ртутные столбики могут оказаться на уровне 746 мм.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?