Новости

 | Среда, 08 марта 2023 09:55

Сильный ветер, резкое потепление и очень низкое атмосферное давление ожидаются в Москве 8 марта

Международный женский день, который еще называют «праздником весны», в Москве начался не по-весеннему. По данным метеорологов, минувшая ночь стала самой холодной с начала календарной весны. Так, к 6 часам утра, воздух в столице, на базовой метеостанции города - ВДНХ, остыл до -10.3. До этого в лидерах было 1 марта, когда температура опустилась до -6.6.

Однако после рекордного минусового значения, в столицу начал поступать теплый южный ветер, и температура воздуха постепенно пошла вверх. В результате, по прогнозам Гидрометцентра России, уже к вечеру ожидается до +1, что говорит о дневном перепаде температуры в 11 градусов, а это довольно много.

Еще один неприятный момент – усиление ветряных потоков. Накануне днем, ветер в столицу приходил в основном с северо-западного направления, что благоприятно сказывалось на экологии мегаполиса. Однако к утру среды он изменился и теперь «заходит» в город с юга. При этом, Гидрометцентр предупреждает о порывах, которые могут достигать 15 м/с.

Неприятная ситуация складывается и с атмосферным давлением. Оно и так последние дни стандартно находится ниже столичной нормы – на уровне 735-739 мм рт. ст. Но сегодня синоптики ожидают падения давления уже к уровню 731 мм рт. ст., что крайне низко для Москвы.

В целом, днем, 8 марта, ожидается облачная погода без прояснений. В утренние часы возможны очаги туманов. Во второй половине дня на столицу обрушится очередная порция осадков в виде снега, который к вечеру не только усилится, но и будет идти уже в виде мокрого.

Резкое изменение характера погоды негативно отразилось на качестве воздуха в столичном регионе. По данным экологического сервиса BreezoMeter, индекс качества воздуха (AQI) в Москве, по состоянию на утро среды, 8 марта, вырос до 133 – плохое качество воздуха, или красная зона. Однако в отдельных районах, преимущественно Западного округа, ситуация немного лучше. В частности, в Крылатском, который считается одним из самых благоприятных с точки зрения экологии районов, индекс AQI вырос только 87.

Ежедневные сводки о качестве воздуха в Крылатском, а также краткий прогноз погоды на текущий день – в Telegram-канале «Крылатское – мой район».

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?