Новости

 | Вторник, 14 марта 2023 12:27

На заседании в четверг мундепы послушают о природе и обсудят свои премии

Ближайшее заседание совета муниципальных депутатов, судя по опубликованной к нему повестке из девяти пунктов, будет не таким интересным, как предыдущие. Впрочем, без внимания со стороны жителей оно точно не останется. Наиболее значимыми для широкой аудитории будут вопросы, связанные с природными и дворовыми территориями, а также, в меньшей степени, все, что касается премий самих муниципальных депутатов.

Под первым пунктом повестки к заседанию, которое пройдет в ближайший четверг, 16 марта, значится традиционный ежегодный отчет Дирекции природных территорий парка «Москворецкий», находящегося в ведении ГПБУ «Мосприрода». На этот раз итоги будут подведены за 2022 год.

Отчет директора, ответственного за парк «Москворецкий», Виталия Зверева, будет пользоваться повышенным вниманием со стороны крылатчан и, прежде всего, тех, кто наиболее пристально следит за ситуацией вокруг ООПТ. А тут накопившихся за год проблем, как и вопросов, явно немало. Вероятно, что после зачитывания Зверевым стандартного отчета, в котором проблемы, действительно волнующие жителей Крылатского, будут затронуты по минимуму, к директору могут поступить вопросы уже от самих муниципальных депутатов. И тут речь может зайти об участке ООПТ, на котором планируется строительство Ботанического сада, а также о начавшейся внезапной очистке от сухостоя и поваленных деревьев Крылатского леса. Последняя, согласно информационным щитам, будет проводиться с 1 по 31 марта 2023 года.

Кроме того, в районных Telegram-каналах в последние дни стали появляться фотографии забора, который расположился рядом с Гребным каналом, но на территории того же парка «Москворецкий». По всей видимости, эта тема также может быть озвучена Звереву.

Сможет ли он в рамках самого заседания прокомментировать эти вопросы, неизвестно, как и то, будет ли отчет «Мосприроды» в итоге принят. Так, например, в прошлом году муниципальными депутатами он был заблокирован. Однако в этот раз расклад сил в совете уже иной. Большинство голосов у представителей «Единой России» и «Моего района», которые традиционно голосуют «За» практически по любым отчетам столичных ведомств. Иными словами, в этом году голосов принять отчет «Мосприроды» уже хватает.

Еще одна тема, которая вызывает интерес, но не явные дискуссии - адресный перечень объектов компенсационного озеленения на территории жилой застройки. Этот вопрос идет под вторым пунктом.

Определенное внимание будет приковано и к пунктам №6 и №7, в которых речь пойдет о поощрении муниципальных депутатов и отдельно о денежном поощрении главы муниципального округа (Егоров Максим Валерьевич – прим. ред.) за I квартал 2023 года. Денежные вопросы всегда вызывают определенный интерес у жителей, если о них становится известно. Насколько острой будет дискуссия мундепов по этому вопросу, пока также не ясно. Если «градус» будет высоким, то появится интерес и со стороны несколько большей части крылатчан, а не только тех, кто внимательно следит за политической повесткой районного масштаба.

Повестка дня очередного заседания Совета депутатов МО Крылатское

  • Об информации руководителя Дирекции природных территорий «Москворецкий» ГПБУ «Мосприрода» о работе в 2022 году.
  • Об адресном перечне объектов компенсационного озеленения на территории жилой застройки муниципального округа Крылатское в весенний период 2023 года.
  • Отчет о деятельности главы муниципального округа Крылатское за 2022 год.
  • О согласовании сводного районного календарного плана по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства на II квартал 2023 года.
  • О плане заседаний Совета депутатов муниципального округа Крылатское на II квартал 2023 года.
  • О поощрении депутатов Совета депутатов муниципального округа Крылатское за I квартал 2023 года.
  • О выплате денежного поощрения главе муниципального округа Крылатское за I квартал 2023 года.
  • О внесении изменений в решение Совета депутатов от 15.12.2022 №5/2 «О бюджете муниципального округа Крылатское на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».
  • О графике приема граждан депутатами во II квартале 2023 года (протокольное решение).

Очередное заседание совета муниципальных депутатов пройдет в четверг, 16 марта, по адресу: Осенний бульвар, дом 12, корпус 3 (администрация МО Крылатское). Начало в 16:00.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?