| Среда, 26 марта 2025 13:21
Московская прокуратура взяла на контроль пожар в Битцевском лесу

Природоохранная прокуратура Москвы начала проверку причин возгорания на территории природно-исторического парка «Битцевский лес» - особо охраняемой природной территории на юге столицы. Огонь уже потушен, жертв и пострадавших нет.
По результатам проверки будет установлен размер вреда, причиненного окружающей природной среде. При наличии оснований прокуратура примет соответствующие меры реагирования.
Пожар возник накануне вечером. По словам местных жителей, возгорание произошло у Собачьего пруда. Площадь пожара была значительной. В результате пострадали не только травянистые растения, но и деревья.
В большинстве случаев пожары на природных территориях Москвы возникают из-за пала травы. Иногда люди специально поджигают траву, ошибочно считая, что образовавшаяся после пожара зола служит хорошим удобрением. Экологи подчеркивают, что это опасное заблуждение, поскольку пожары наносят непоправимый вред экосистеме.
Обычно пожары на столичных природных территориях начинаются в апреле. Однако в этом году из-за ранней весны существует риск их более раннего возникновения, предупреждают специалисты.
Другие новости по этой теме:
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

Ученые объяснили природу и опасность мамматусов над столицей
- Цифра дня:Цены на аренду жилья в Москве снизились на 6.5%
- Кунцевский суд отказал в удовлетворении иска по Крылатским холмам
- Столичные власти подали в суд на компанию, ведущую работы на Крылатских холмах
- В MAX появились каналы, но создать их могут только проверенные пользователи
- Законопроект о бесплатной фильтрации мошеннических вызовов внесен в Госдуму
- Пешеходные мосты свяжут Крылатское и парк «Фили» к 2027 году
Опрос недели