Новости

 | Вторник, 12 мая 2019 15:25

В Крылатском начались собрания собственников квартир

С сегодняшнего дня в районе Крылатское будут проводиться общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах. График встреч уже опубликован на официальном сайте управы района Крылатское. Всего в списке 111 домов.

Начиная с 12 мая и практически до конца месяца, в районе Крылатское будут проходить собрания собственников помещений в многоквартирных домах. Встречи будут организованы преимущественно во дворах жилых домов. Только в отдельных случаях крылатчан пригласят непосредственно в здание управы. О том, что среди жильцов будут проведены подобные встречи, на которых будет решаться вопрос о капитальном ремонте многоквартирного дома, должны оповестить как минимум старшие по подъезду или дому. Однако, как выяснил портал Крылатское.ру, только в редких случаях объявления о грядущих собраниях развешаны на информационных стендах подъездов. Жильцы, от которых зависит, куда именно будут уходить их деньги, попросту не знают о предстоящих мероприятиях.

О том, что с июля собственники квартир будут платить дополнительные взносы на капитальный ремонт собственного дома, портал Крылатское.ру писал недавно (см. «С июля плата за услуги ЖКХ возрастет на 500 – 1500 рублей»).

Еще в конце прошлого года (29 декабря 2014 года) Правительство Москвы выпустило постановление №833-ПП, согласно которому в 2015 году устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города.

«В соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 7 Закона города Москвы от 27 января 2010 г. N 2 «Основы жилищной политики города Москвы» Правительство Москвы постановляет: установить, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы рассчитывается в рублях на квадратный метр общей площади помещения…», - отмечается в принятом постановлении.

В 2015 году размер взноса на капитальный ремонт составит 15 рублей на один квадратный метр общей площади квартиры. При этом плата будет взиматься ежемесячно. Она будет внесена в единый документ по уплате за услуги ЖКХ, который каждый месяц присылают собственникам квартир.

На каком именно счете будут аккумулироваться денежные средства, должны решить сами собственники. Сейчас разработано два возможных варианта. Первый подразумевает накопление средств на счете Фонда капитального ремонта - специально созданной Правительством Москвы организации для накопления средств собственников и организации капитального ремонта. По второму варианту деньги могут накапливаться на специальном счете в банке, открытом для конкретного дома. Если собственники останутся безучастны и не выскажут своего желания, то деньги будут переводиться в соответствии с первым вариантом. Чтобы выбрать второй, необходимо провести собрание. Именно об этих встречах и оповестила управа района Крылатское, опубликовав график на своем сайте.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?