Новости

 | Понедельник, 19 октября 2015 15:32

Генпрокуратуру попросили оценить действия Ликсутова

С просьбой дать оценку действиям заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, в Генпрокуратуру и Следственный комитет обратился депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, занимающий пост первого заместителя главы парламентского комитета по конституционному законодательству. Парламентарий в своем письме, сообщают РИА Новости, отмечает, что результаты проведенной МВД РФ проверки подтвердили факт не предоставления в полицию данных о нарушениях ПДД столичными желтыми такси. Они, по словам Лысакова, игнорируют знаки «Въезд запрещен» и свободно двигаются по выделенным полосам.

«Прошу Вас дать уголовно-правовую оценку заявлениям и действиям М.С. Ликсутова и в установленном порядке рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 286 («Превышение должностных полномочий») и 330 («Самоуправство») Уголовного кодекса РФ», - приводит агентство выдержку из письма Лысакова.

Парламентарий поясняет, что программное обеспечение, которое использует ГКУ «Центр организации дорожного движения правительства Москвы», настроено таким образом, чтобы не фиксировать нарушения ПДД определенных транспортных средств, в частности, городского «желтого такси». Таким образом, возможные нарушения не поступают для «разбора» в полицию, а собственники «желтых такси» фактически уходят от административной ответственности. При этом Лысаков отметил, что настройку программного обеспечения на такую фильтрацию фотоматериалов сотрудники ЦОДД сделали не по собственной инициативе.

Необходимо отметить, что это не единственное письмо парламентария относительно действий столичных властей. Так, ранее он уже обращался в Генпрокуратуру с просьбой взять на особый контроль организацию платной парковки в столице и прекратить деятельность по расширению ее зоны.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?