Новости

 | Среда, 12 апреля 2017 06:33

Продолжительность жизни москвичей сильно выросла, а россиян - нет

С качественным улучшением медицинских услуг связал увеличение продолжительности жизни москвичей столичный градоначальник Сергей Собянин. По его словам, продолжительность жизни населения города в прошлом году повысилась до 77 лет, что близко к показателям жителей восточно-европейских стран.

«Несмотря на определенные сложности, сфера здравоохранения в Москве демонстрирует определенные успехи: в прошедшем году продолжительность жизни москвичей увеличилась до 77 лет. Это хороший показатель, близкий к восточно-европейским странам», - заявил во вторник на очередном заседании президиума правительства Москвы Собянин.

Столичного мэра поддержал и глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, который добавил, что смертность в трудоспособном возрасте, по сравнению с 2010 годом, снизилась на 22%, а младенческая смертность на 32%. При этом, выживаемость новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела в прошлом году достигла 87%, что является определенным рекордом среди многих европейских стран.

Впрочем, озвученные цифры сенсацией не стали. О подобных рекордах еще в ноябре прошлого года журналистам рассказывал заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. Он подчеркивал, что за три года, с момента начала модернизации здравоохранения, продолжительность жизни москвичей возросла с 74 до 77 лет. В развитых странах Европы этот показатель приближается к 80 годам, но по темпам роста продолжительности жизни Москва - явный фаворит.

Действительно, с европейскими странами может соревноваться только столица России, а не страна в целом. Так, средняя продолжительность жизни в РФ пока составляет только 71.2 года, что, по разным оценкам, позволяет занимать 110 место в мировом рейтинге. Развитые страны в этом списке находятся в начале и с большим отрывом. Кроме того, в них показатель продолжительности жизни в столицах мало чем отличается от среднего по стране.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?