Новости

 | Пятница, 07 сентября 2018 14:01

Столичный метрополитен проводит масштабную модернизацию Wi-Fi сети

С июля 2018 года, столичная подземка проводит масштабную модернизацию своей W-Fi сети. Новое оборудование, призванное увеличить скорость соединения в часы пик, должно появиться в вагонах поездов на всех ветках московского метрополитена. Пока же основной приоритет отдан Кольцевой линии, где впервые и было установлено оборудование для бесплатного доступа в интернет для пассажиров.

О том, что в столичной подземке проводится модернизация Wi-Fi оборудования, сообщило агентство «Москва» со ссылкой на заместителя мэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова. По его словам, которые приводятся в сообщении, до конца года планируется установить в вагоны Кольцевой линии современные точки доступа Wi-Fi, дающие большую производительность в часы пик.

«На Кольцевой линии теперь используется современное радиооборудование Wi-Fi, которое обеспечивает более высокую скорость передачи и приема данных. Также до конца года планируется установить в вагоны Кольцевой линии современные точки доступа Wi-Fi, дающие большую производительность в час пик. Это повысит скорость доступа для абонентов примерно на 40-50%», - заключил Ликсутов.

В конце июля стало известно, что бесплатная Wi-Fi сеть начала функционировать и на большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро. Эту информацию также распространил заммэра по транспорту. По его словам, максимальная скорость соединения с интернетом составляет 150 Мбит/сек на состав. Если пересчитывать на каждый отдельный вагон, то такая скорость позволит обслуживать до 200 одновременных подключений, убежден Ликсутов.

«Каждый день бесплатным интернетом пользуются более 2 млн пассажиров метрополитена, которым важно оставаться на связи даже на глубине в несколько десятков метров. С появлением Wi-Fi в четырех новых перегонах БКЛ покрытие маршрутной сети метрополитена составляет 96%», - отмечал тогда чиновник.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?