Новости

 | Суббота, 19 января 2019 07:01

Первая в 2019 году гроза обрушилась на Москву в ночь на Крещение

Жители сразу нескольких районов Москвы, в том числе и Крылатского, стали свидетелями редкого природного явления. Приблизительно в два часа ночи столичное небо было освещено яркой вспышкой молнии, вслед за которой раздался гром. По словам очевидцев, январская гроза сопровождалась сильным ветром и ледяной пургой.

Как рассказали метеорологи, которые еще накануне допускали возможность зимней грозы в минувшую ночь, данное погодное явление произошло из-за встречи теплых и холодных воздушных масс. Еще в пятницу, 18 января, в Москве была зафиксирована сильная оттепель. Температура воздуха поднялась до +1… +3 градусов тепла, но уже к вечеру резко упала благодаря приходу в столичный регион холодных воздушных масс. Теплые воздушные массы стали сдвигаться на восток, но избежать столкновения с холодными не удалось, в результате чего и возникло редкое погодное явление.

Примечательно и другое: зимняя гроза, хоть и происходит крайне редко, за последние годы ее частота ощутима возросла. Так, жители Москвы могли ее наблюдать 17 декабря 1995 года, затем - 18 декабря 2006 и 26 декабря 2011 года. В Мурманске снежная гроза наблюдалась еще чаще: в 2001 году, затем в 2013, 2015 и в 2016 годах.

Снежная гроза была зафиксирована и в Новосибирске в ночь на 9 декабря 2015 года, что стало первым случаем за всю историю местных метеонаблюдений. 30 января 2017 года аналогичное явление было зафиксировано и в Сочи.

Молния и раскаты грома зимой сами по себе не опасны, в отличие от сопровождающих их ветра и снежной пурги. Так, в отдельных районах Москвы, во время грозы поднялся ветер, порывы которого достигали 17 – 22 м/с, а шедший в это время снег больше напоминал миниатюрные льдинки, перемещающиеся с большой скоростью у поверхности земли.

Еще одна неприятность, с которой предстоит столкнуться жителям Москвы – образование сильного гололеда на дорогах. Причина - в той самой оттепели, которая накрыла столичный регион в пятницу, 18 января. До этого дня в Москве и Подмосковье прошел сильный снегопад, последствия которого коммунальные службы физически не могли полностью устранить до прихода тепла. В результате, снег стал активно таять, а затем, при понижении температуры, так же быстро замерзать.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?