Новости

 | Среда, 07 октября 2020 11:26

Коротко о том, что мэр Москвы ответил на вопросы о новых ограничениях из-за COVID-19

Сегодня утром, мэр Москвы Сергей Собянин ответил на вопросы о новых ограничениях из-за COVID-19, введенных в столице в последние дни. Свои комментарии и соображения градоначальник опубликовал на своем персональном сайте.

По словам Сергей Собянина, сейчас ситуация с распространением коронавирусной инфекции меняется и, к сожалению, не в лучшую сторону. «Мы вынуждены были попросить оставаться дома пожилых людей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Для них временно приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте. Возобновлена работа системы социальной помощи. Московские школы ушли на двухнедельные каникулы. Предприятия и организации обязаны перевести не менее 30% работников в режим удаленной работы», - написал столичный градоначальник.

Портал Крылатское.ру подготовил десять основных и кратких ответов на вопросы о новых ограничениях в связи с COVID-19, которые затронул на своем официальном сайте столичный мэр.

Касаются ли ограничения, введенные указом мэра 25 сентября, тех людей, кто уже переболел COVID-19?

Да, касаются. По мнению мэра, пока не ясно, как будет вести себя иммунитет переболевших и как долго организм будет иметь сопротивляемость к заражению.

Будут ли закрыты частные школы и учреждения дополнительного образования на две недели в связи с объявленными каникулами?

Мэр подчеркнул, что распоряжение уйти на двухнедельные каникулы касались только общеобразовательных школ Москвы, тогда как частные школы и секции могут продолжить работу. Однако им тоже рекомендовано (по желанию) приостановить деятельность на две недели.

Имеет ли право продавец не обслуживать покупателя без масок и перчаток?

В условиях режима повышенной готовности, сотрудники магазина могут не обслуживать таких клиентов, а также попросить их покинуть территорию организации. При этом, напомнил Собянин, такого посетителя могут оштрафовать на 4000 рублей по статье 3.18.1 КоАП Москвы.

Что делать покупателям, если они видят, что сотрудники магазина сами не надели индивидуальные средства защиты?

В этом случае, столичный градоначальник посоветовал написать жалобу, воспользовавшись электронной приемной Правительства Москвы.

Будет ли снижена стоимость масок в метро Москвы?

Судя по всему, дальнейшее снижение цен не планируется. Маски, по словам мэра, сейчас стоят 5 рублей.

Нужно ли носить перчатки в общественном транспорте, если регулярно пользоваться установленными санитайзерами?

Да, нужно. Перчатки защищают от лишних контактов и препятствуют заражению коронавирусом.

Если один из членов семьи заболел коронавирусом, что делать остальным?

Остальные члены семь обязаны остаться на самоизоляции на 14 дней. Им будет выдан специальный больничный с кодом «03», так называемый, карантинный больничный.

Как быть женщинам на ранних стадиях беременности?

Беременные на сроке до 30 дней, по словам мэра, могут выписать больничный с тем же кодом «03».

Как столичные власти будут отслеживать выполнение указа о переводе 30% сотрудников на удаленную работу?

Контролировать, по словам мэра, будет Объединение административно-технических инспекций Москвы. Сотрудники ОАТИ будут проводить выборочные проверки, а также реагировать на жалобы граждан.

И, наконец. Должны ли оставаться дома москвичи, страдающие диабетом.

Диабет, по словам Собянина, включен в перечень заболеваний, при наличии которых необходимо оставаться дома.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?