Новости

 | Среда, 14 октября 2020 10:00

Собянин объяснил почему с 19 октября только старшеклассники будут учиться дистанционно

Власти Москвы все-таки приняли решение о переводе на дистанционный режим обучения столичные школы. Правда такой режим будет не для всех учеников. С 19 октября учиться по классической схеме смогут школьники с 1 по 5 классы, а ученики с 6 по 11 переводятся на дистанционный режим. Данные меры, по мнению Сергея Собянина, помогут улучшить эпидемиологическую ситуация в городе.

Причин, по которым было принято данное решение несколько. Основной можно считать статистику заболеваний, согласно которой, риск заражения коронавирусной инфекцией у старшеклассников выше.

«Старшие школьники больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. На их долю приходится две трети заболевших детей», - говорится в сообщении на сайте Собянина.

Еще одна причина – адаптация. Старшеклассникам, по мнению столичного мэра, проще адаптироваться к дистанционному формату обучению, тогда как ученикам младших классов все-таки лучше учиться именно в школе.

«Особая ситуация у пятиклассников. Это первый год обучения в средней школе, с новым классным руководителем и новыми учителями. Период достаточно стрессовый для ребенка. Поэтому будет лучше, если они тоже вернутся в школу», - уверен Собянин.

Уменьшение количество учеников в школе, за счет отсутствия в помещениях старшеклассников, позволит более «свободно» распределить младшие классы по кабинетам.

Что же касается школьных проездных, то они будут разблокированы только для учеников с 1 по 5 классы, а вот билеты старшеклассников по-прежнему будут заблокированы.

Пока данный формат обучения, с распределением на дистанционный и очный, будет действовать в Москве с 19 октября по 1 ноября. Также до конца месяца не будут работать учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении Правительства Москвы. Что же касается частных кружков и секций, то запрета на их работу нет, но им рекомендовано присоединиться к городским мерам сдерживания инфекции.

В качестве дополнительной меры поддержки педагогов, столичное правительство планирует через две-три недели в отдельных классах ввести новый формат преподавания – тьюторство. Это означает, что в школы временно будут приглашены студенты и выпускники пединститутов, которые должны заменить учителей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Учителя, в свою очередь, продолжат работать, но дистанционно, контролируя учебный процесс в классе через интернет.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?