Новости

 | Среда, 30 сентября 2020 06:32

Студентов медвузов вновь позвали в больницы для помощи в борьбе с COVID-19

На фоне роста заболеваемости COVID-19, студентов медицинских вузов вновь пригласили в больницы для помощи в борьбе с эпидемией. Об этом пишет РБК со ссылкой на нескольких студентов медвузов. По словам учащихся, персонала в отделениях не хватает, при этом работать предлагают сутки через двое и на износ.

По данным РБК, в информационной системе Сеченовского университета Минздрава опубликовано объявление Департамента здравоохранения Москвы, в котором студентам предлагается принять участие в оказании медицинской помощи в столичных клиниках.

«В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, Департамент здравоохранения города Москвы предлагает принять участие в оказании медицинской помощи в медицинских организациях города Москвы. Информация о порядке участия будет размещена дополнительно, следите за обновлениями», - говорится в объявлении.

По словам одной из студенток Первого МГМУ им. Сеченова, с которой пообщались сотрудники РБК, студенты получают звонки из Департамента здравоохранения с предложением работы. «Слышала, что сумма оплаты будет меньше, чем весной. Знаю также от работающих медсестер, что персонала в отделении не хватает, работают сутки через двое на износ», - цитирует издание собеседницу.

Еще одна студентка вуза подтвердила, что звонки действительно поступают, но подчеркнула, что «ничего конкретного не предлагают», а только спрашивают, будет ли она готова, если потребуется.

В пресс-службе Российского университета дружбы народов (РУДН) подтвердили, что на собрании в столичном Департаменте здравоохранения, которое прошло 25 сентября, ординаторам и студентам старших курсов действительно предложили поработать в московских больницах.

«На совещании было озвучено приглашение ординаторов по самым востребованным специальностям - анестезиологов, реаниматологов, инфекционистов, фтизиатров - и студентов старших курсов к работе в учреждениях ДЗМ столицы», - сообщили в РУДН.

В конце прошлой недели в России и, в частности, в Москве резко выросло число вновь заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Суточный прирост составил 0.7%, что стало максимальным значением со 2 июня 2020 года. На этом фоне мэр Москвы Сергей Собянин ввел домашнюю изоляцию для людей старше 65 лет, а также для москвичей с хроническими заболеваниями. Как пояснил столичный градоначальник, работающие граждане могут оформить либо лист нетрудоспособности (больничный), либо воспользоваться ежегодным отпуском.

Кроме того, в понедельник, 29 сентября, Сергей Собянин объявил об увеличении срока осенних каникул, которые теперь продляться с 5 по 18 октября. Данная мера также вызвана существенным ростом количества заболевших COVID-19.

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?