Новости

 | Пятница, 30 октября 2020 23:47

До конца года в Москве установят еще 50 тысяч «умных фонарей»

Москва постепенно переходит на новые «умные фонари», способные в удаленном режиме сообщать на пульт диспетчера в каком состоянии они находятся. До конца текущего года, в столице появится еще 50 тысяч подобных устройств, а до конца 2026 года все уличные фонари будут заменены на «умные».

Программа по замене классических уличных фонарей, на «умные» реализуется с 2018 года, сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Петр Бирюков. По его словам, до конца текущего года, в столице появится еще 50 тысяч подобных устройств, помимо уже установленных 70 тысяч. При этом за пять лет, Москва должна полностью перейти на «умные фонари».

Заммэра пояснил, что под «умными фонарями», понимаются фонари, в которые встроены специальные контроллеры - небольшие платы, которые передают сигнал в Центр управления сетями. Благодаря такой схеме, диспетчеры могут в дистанционном режиме управлять городским освещением: регулировать яркость, проверять напряжение и пр. Но самое главное, диспетчеры смогут контролировать работу фонаря, горит он или ему требуется срочный ремонт. Если диспетчер увидит, что фонарь перестал работать, он незамедлительно отправит к нему ремонтную бригаду для устранения неполадки. Это позволит более оперативно реагировать на отсутствие уличного освещения.

В настоящее время, «умные фонари» уже установлены на всех центральных улицах, вылетных магистралях и участках МКАД. Это, по словам Бирюкова, порядка 70 тысяч устройств или примерно 11% от общего числа городских светильников.

Параллельно с установкой «умных фонарей», ведется работа по оборудованию опор освещения радиометками, содержащими в себе данные о светильниках. «В этом году будет установлено почти 85 тысяч беспроводных идентификаторов. Благодаря им специалисты могут быстро уточнить дату установки и дату последнего ремонта фонаря, материал, из которого он изготовлен», - резюмировал заммэра.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?