Новости

 | Понедельник, 12 апреля 2021 09:24

В Москве усилен контроль качества воды из-за паводков

По словам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, в столице усилен контроль качества воды из-за весеннего паводка. Чиновник пояснил, что по регламенту взятие проб водоисточника проводится раз в сутки, однако в период паводка, то есть весной, вводится двухразовый контроль. Если будет необходимость, то пробы воды могут брать каждый час.

Как правило, в весенний период вместе с тающим снегом в водоемы попадает большое количество «грязи», содержащей в себе опасные химические элементы. Вода из водоемов поступает на очистные сооружения, которые фильтруют воду и не допускают попадания не соответствующей нормам воды в квартиры горожан. Чтобы очистные сооружения работали эффективно, необходимо проводить измерения качества воды, чтобы понимать, какие именно вещества могут в ней содержаться. В случае необходимости, технологический процесс очистки просто меняется.

«Приборы в непрерывном режиме отслеживают изменения основных показателей состава воды, характеризующих ее качество. Например, природная вода оценивается по таким показателям, как мутность, цветность, электропроводность. Данные с анализаторов поступают в единую информационную систему, позволяющую оперативно принимать решения по изменению технологических режимов очистки воды», - пояснил Петр Бирюков.

По словам экспертов, в этом году из-за большого количества снега, выпавшего под конец зимы, объем паводков может быть достаточно большим. Это, в свою очередь, приведет к тому, что в водоемы, из которых вода поступает на очистные сооружения, проникнет повышенное количество «грязи». Поэтому весной 2021 года, контроль за качеством воды должен быть усилен в обязательном порядке.

«Специалисты круглосуточно держат на контроле физико-химические и микробиологические показатели, чтобы в краны москвичей попадала полностью очищенная питьевая вода, соответствующая всем требованиям гигиенических нормативов», - заверил заммэра.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к информации об укрупнении районов Москвы?