Новости

 | Среда, 09 июня 2021 08:32

Столичные власти выплатят соцработникам по 30 тыс руб. в честь 30-летия службы

Накануне днем, 8 июня, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о дополнительном премировании социальных работников. По его словам, каждый сотрудник, вне зависимости от стажа, получит по 30 тыс руб. Данные выплаты, подчеркнул столичный градоначальник, будут приурочены к профессиональному празднику, тем более что в этом году социальная служба Москвы отмечает свое 30-летие.

«Мы за последние годы почти в три раза увеличили заработную плату социальных работников, но инфляция тоже не стоит на месте, - отметил он. - Поэтому в честь вашего профессионального праздника я объявляю, что Правительство Москвы приняло решение о премировании каждого социального работника 30 тысячами рублей», - цитирует Mos.ru мэра Москвы Сергея Собянина.

Столичный градоначальник также поблагодарил социальных работников, отметив их значительную роль в жизни всех москвичей. В истории города, заметил мэр, были времена, которые требовали соучастия и помощи, возникала острая необходимость в том, чтобы человек не оставался один на один со своей проблемой. Это было и во время войны, и в периоды эпидемий. Прошедший 2020 год данную мысль только подтвердил.

«На переднем фронте оказались работники здравоохранения, медицинские службы и социальные службы. В обычное время вы оказывали помощь, проводили надомное обслуживание 120 тысяч москвичей. В период пандемии под вашим патронажем оказалось около двух миллионов человек, которые были на самоизоляции, которым нельзя было выходить из дома, которым нужны были помощь, медикаменты, продукты питания, а самое главное - просто человеческое участие, психологическая поддержка», - подчеркнул Сергей Собянин.

Пандемия, поясняет мэр, показала, что человек сталкивается не только с проблемами здоровья, но и с тем, что он остается один, и тут как раз на помощь должны приходить социальные работники. Кроме того, благодаря именно их работе в четыре раза уменьшилось количество сирот в детских домах.

«Посмотрите, что произошло за последние годы: у нас в детских домах в четыре раза меньше сирот. В четыре раза! Хотя и до этого Москва всегда была впереди многих регионов нашей страны. Вопрос не в том, чтобы найти родителей для усыновления ребенка. Главное, чтобы семья не распалась. Главное, чтобы она жила и дети в ней чувствовали себя счастливыми. Этим вы занимаетесь очень профессионально, и активно, и эффективно», - резюмировал Собянин.

День социального работника в России отмечают ежегодно 8 июня. Этот профессиональный праздник был учрежден указом Президента России от 27 октября 2000 года.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?