Новости

 | Среда, 11 августа 2021 17:34

Вероятность сильных ливней в Москве составила 89%. Коммунальщики переведены на круглосуточное дежурство

Прогноз синоптиков о сильном и продолжительном ливне в Москве, который должен начаться в ночь на четверг, подтолкнул столичные власти перевести коммунальные службы в режим повышенной готовности. По словам заммэра Петра Бирюкова, на круглосуточный режим работы переведено 1500 аварийных бригад, а в местах возможного скопления воды уже установлена специальная техника.

О том, что в московском регионе может выпасть до трети месячной нормы осадков только за одну ночь и утро, синоптики предупредили еще днем, отметив, что ближайший четверг может стать самым дождливым 12 августа с начала столетия. В частности, по данным сайта «Метеоновости», в ночь на четверг в Москве может выпасть от 10 до 15 мм осадков, а в отдельных местах - и до 30. Российский Гидрометцентр озвучил почти такие же данные – 12 мм осадков, подчеркнув, что сейчас вероятность такого сценария составляет 89%.

После озвученных метеорологами прогнозов, столичные ведомства и коммунальные службы стали переходить в режим повышенной готовности, предупреждая москвичей и гостей столицы о возможных опасностях не только из-за сильного ливня, но и ожидающихся гроз и ветра, порывы которого будут значительны.

Так, ближе к 16 часам дня, пресс-служба городского департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности распространила рекомендации держаться подальше от линий электропередач, деревьев и шатких конструкций.

Около 17 часов заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков сообщил о переводе служб города в режим повышенной готовности. По словам заммэра, на круглосуточный режим работы из-за непогоды переведено около 1500 аварийных бригад инженерных компаний и префектур административных округов. При этом в местах возможного скопления воды уже расставлена специальная техника, а бригады «Мосводостока» заступили на дежурство.

Ближе к 20:30 Гидрометцентр России установил до 11:00 четверга, 12 августа, «желтый» уровень погодной опасности из-за ожидаемой грозы.

«Гроза. Ветер при грозе 12-17 м/с. Местами сильный дождь. Период предупреждения - до 11:00 12 августа», - подчеркивается в распространенном сообщении.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?