Новости

 | Вторник, 17 августа 2021 09:28

Москва на 92% готова к новому отопительному сезону

К новому отопительному сезону подготовлено 92% городских объектов, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, к 1 сентября все работы должны быть завершены, и готовность составит 100%.

В конце лета московские службы традиционно готовят городские объекты к осенне-зимнему отоплению. В качестве основной задачи, которая стоит перед коммунальщиками - проведение гидравлических испытаний на инженерных сетях, протяженность которых составляет 17 тысяч километров. Если в процессе испытаний, пояснил Бирюков, возникают проблемы и даже аварии, их в срочном порядке ликвидируют, чтобы подобные сбои не случились, когда начнется сам отопительный сезон.

«Работы по подготовке городских объектов к осенне-зимнему периоду вышли на финишную прямую, сейчас готовность составляет 92%. В общей сложности подготовим более 74 тысяч объектов, в том числе свыше 34 тысяч многоквартирных домов, 8.9 тысячи объектов социальной сферы и 30.5 тысячи административных и нежилых зданий», - рассказал заместитель мэра Москвы.

Чиновник также отметил, что последние 10 лет отопительные сезоны, как раз благодаря качественной подготовки к ним, проходят без серьезных аварий и отключений.

Как рассказали порталу Крылатское.ру в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Москвы, локальные проблемы в период отопительного сезона, конечно, не исключены, однако их возникновение носит, скорее, исключительный характер. Причем в некоторых случаях, отсутствие отопления в квартире может быть вызвано не плохой подготовкой коммунальных сетей, а «невнимательностью соседей», которые с приходом весны перекрывают «отопительные стояки», а затем забывают их открывать.

В столичном департаменте также отметили, что в случае возникновения любых проблем с отоплением, жителям стоит незамедлительно обращаться в диспетчерскую службу своего района или управляющую компанию. Сотрудники этих организаций обязаны в тот же день проверить коммуникации и устранить проблему. Впрочем, если «местные коммунальщики» не хотят помогать, то о плохой работе отопительных систем следует сообщать в департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

«Сообщения об авариях, жалобы и замечания по поводу работы отопительных систем операторы единой диспетчерской службы департамента круглосуточно принимают по телефону: + 7 (495) 539-53-53», - отметил собеседник.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?