Новости

 | Понедельник, 29 ноября 2021 09:25

Низкое давление, сильные ветер и зима по расписанию. Гидрометцентр озвучил прогноз на предстоящую неделю

По прогнозам Гидрометцентра России, на предстоящей неделе москвичи вновь столкнуться с неблагоприятными погодными условиями и своеобразными аномалиями. Так, первая половина недели ознаменуется рекордно низким давлением, сильным ветром и нетипично теплой погодой, а вторая - каждодневными осадками и гололедом.

Как отмечают метеорологи, ночь с понедельника на вторник станет самой теплой за всю историю метеонаблюдений. Об этом, в частности, написал в Facebook ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, ночная температура в Москве не опустится ниже 4-6 градусов, чего не было с 1948 года, когда на ВДНХ была установлена главная столичная метеостанция. Прежний рекорд устанавливался в 2006 году, когда температура в ночные часы поднималась до 4.4 градуса.

Что же касается дневной температуры, то в понедельник, 30 ноября, синоптики обещают от 3 до 5 градусов тепла. В течение всего дня ожидается небольшой дождь и сильный юго-восточный ветер с порывами до 15 м/с. При этом атмосферное давление начнет понижаться и уже к вечеру составит 737 мм рт. ст., а ночью упадет до 724 мм рт. ст.

В последний осенний день 2021 года, 30 ноября, температура воздуха в столичном регионе продолжит оставаться на нетипично высоких для этого времени уровнях. Так, днем все те же 3...5 градусов тепла. Ветер при этом усилится до порывов, равных 20 м/с. Атмосферное давление продолжит «скатываться» к нетипично низким уровням и к вечеру вторника составит 716 мм рт. ст.

А вот зима, подчеркивают синоптики, начнется точно по расписанию. Резкое похолодание до -5...-3 градусов произойдет уже ночью с 30 ноября на 1 декабря. Дождь сменится метелью, а минусовые температуры приведут к образованию гололедицы. Ветер, предупреждают в Гидрометцентре, будет бушевать всю ночь и продолжится в первый день зимы, 1 декабря.

В среду днем будет так же холодно, как и ночью. Температура воздуха в Москве 1 декабря составит от -3 до -5 градусов. Будет пасмурно, ветрено и довольно снежно. Однако сильных осадков синоптики не обещают. Ветер юго-западный 3-7 м/с, с порывами до 17 м/с. Атмосферное давление начнет восстанавливаться и поднимется уже до 728 мм рт. ст.

В ночь на 2 декабря похолодает до -9. При этом ветер поменяет направление на западное и будет уже не такой сильный – всего 3-7 м/с.

Днем в четверг вновь потеплеет до нулевой отметки и чуть выше. Будет по-прежнему облачно и с осадками в виде дождя и мокрого снега. Аналогичная погода ждет москвичей и в пятницу, 3 ноября. Днем от 0 до 5, ночью от -4 до +1, а также дожди и мокрый снег. К этому моменту атмосферное давление уже придет в норму и составит 743 мм рт. ст.

А вот в выходные, 4 и 5 декабря, в Москву наконец придет настоящая ранняя зима. Днем небольшой минус и периодический несильный снегопад. Каких-то мощных осадков синоптики не обещают, но снег периодически будет окрашивать в белый цвет московские улицы. Температура в дневные часы от -3 до +2, а ночная от -7 до -2. Ветер ожидается слабый - 3м/с. Атмосферное давление в районе 742 мм рт. ст.

  • Социальная сеть, признанная в России экстремистской

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?