На Москву обрушились девятибалльный ветер и сильнейшие осадки
Фото: Крылатское.ру
С вечера понедельника, 29 ноября, на Москву обрушился сильный ветер, который под утро усилился до 22 м/с, что соответствует девяти баллам по шкале Бофорта. Столь значительные порывы уже классифицируются как штормовые, а, значит, представляющие потенциальную опасность. Помимо сильного ветра, синоптики обещают и обильные дожди, которые только за день принесут до 40% месячной нормы.
Погода вновь приготовила сюрприз для москвичей, хотя о надвигающемся ненастье Гидрометцентр предупредил еще днем накануне. По прогнозам научно-исследовательского учреждения, в первой половине дня ожидаются сильные дожди, в результате которых на городские улицы выпадет порядка 23 миллиметров воды, что составляет около двух ведер на один метр. С подобным объемом Москва не встречалась последние 69 лет.
Впрочем, сильный дождь в первой половине дня еще не самое неприятное, что ждет москвичей в последний осенний день. Ближе к вечеру синоптики ожидают похолодание до минусовых значений. Осадки в виде дождя не только сменятся на снег, но и высока вероятность образования гололедицы.
В связи с погодным ненастьем городские службы еще в понедельник днем приняли решение перейти на повышенный уровень готовности. В частности, на круглосуточное дежурство переведены аварийные бригады, а в местах возможного скопления воды размещена специальная техника «Мосводоканала». Кроме того, электросетевым организациям дано указание подготовить источники аварийного питания.
Как отметили в Гидрометцентре, еще одним неприятным для жителей столичного региона моментом станет усилившийся ветер, порывы которого будут достигать отметки в 22 м/с. Это довольно много и может представлять потенциальную опасность.
В результате, горожанам рекомендовано по возможности оставаться дома, а при выходе на улицу быть предельно внимательными: не укрываться под деревьями и не парковать вблизи них автомобили. При управлении транспортными средствами, тем более, с учетом возможного ухудшения видимости из-за осадков и образования гололедицы, соблюдать скоростной режим и дистанцию.
Причиной очередного столичного ненастья станет западный циклон, который принесет сначала потепление, а затем похолодание.
Поделиться
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»
Две башни заменят кинотеатр «Брест» в Кунцево
- 15 ноябряКакие праздники сегодня в России и мире? И не только
- Гидрометцентр предупредил москвичей о ветре, снеге и низких температурах
- WhatsApp готовится к блокировке SMS - и призывает россиян срочно привязать почту
- В Крылатском расширят зону платной парковки
- Сухой закон на время: инициатива «Армии трезвости» наделала шума
- Переводы самому себе попадут в список мошеннических операций
Опрос недели
Крылатскому - 41. Какой один эпитет лучше всего описывает район Крылатское?
Две башни заменят кинотеатр «Брест» в Кунцево
- 15 ноябряКакие праздники сегодня в России и мире? И не только
- Гидрометцентр предупредил москвичей о ветре, снеге и низких температурах
- WhatsApp готовится к блокировке SMS - и призывает россиян срочно привязать почту
- В Крылатском расширят зону платной парковки
- Сухой закон на время: инициатива «Армии трезвости» наделала шума
- Переводы самому себе попадут в список мошеннических операций
