Новости

 | Понедельник, 06 декабря 2021 09:32

Балканский антициклон принесет в Москву настоящий снежный апокалипсис

В ближайшие сутки Москву накроет новый антициклон, который принесет в столицу сильнейший снегопад. Как обещают синоптики, уже во вторник, 7 декабря, выпадет до 20% месячной нормы осадков. Дополнительный дискомфорт добавит и сильный юго-восточный ветер с порывами до 15 м/с. При этом потепление выше нулевой отметки также создаст проблемы москвичам.

По прогнозам Гидрометцентра России, в понедельник, 6 декабря, ожидается снег и от -3 до -1 градуса мороза. Будет достаточно пасмурно и скользко. Однако уже во вторник, 7 декабря, ситуация значительно изменится. Как отмечают метеорологи, Балканский антициклон, который накроет столицу в ночь с понедельника на вторник, принесет сильнейший снегопад. За сутки ожидается до 20% месячной нормы осадков. При этом воздух в столичном регионе нагреется выше нулевой отметки, что в совокупности с ночным похолоданием приведет еще и к сильной гололедице. Во вторник также ожидается усиление ветра до 6-11 м/с с порывами до 15 м/с. Не исключено, что уже вечером Гидрометцентр объявит о «желтом» уровне погодной опасности.

В среду, 8 декабря, снегопад ослабнет до нормальной интенсивности. Одновременно с этим и немного похолодает до приемлемых -3, что только поспособствует образованию гололедицы. Порывы ветра уменьшатся до 5-10 м/с.

Более или менее спокойная погода ожидается в четверг и пятницу. Днем от -7 до -2 и небольшой периодический снег. Ветер северо-восточный 3-8 м/с.

А вот в субботу, 11 декабря, опять потеплеет до +1. Причем повышение температуры будет довольно резким. Это, отмечают метеорологи, может привести к ледяному дождю или, как минимум, к очередной сильной гололедице.

Воскресенье, 12 декабря, будет мало чем отличаться от субботы. Утром -4, а днем уже +1. Правда, на этот раз синоптики не обещают осадков, хотя облачная погода сохранится.

Что касается атмосферного давления, то и оно будет испытывать москвичей на прочность. В начале этой недели ожидается 751 мм рт. ст., к середине одно упадет до 747 мм рт. ст., а к концу недели возрастет до 762 мм рт. ст.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вы обычно делите отпуск на части или отгуливаете все положенные дни сразу?