Новости

 | Среда, 16 ноября 2022 23:37

Запах от сгоревшего склада в Рублево дошел до Крылатского

Сразу несколько жителей района Крылатское обратили внимание на сильный запах гари, который ощущался в разных частях района. В частности, подобные сообщения о наличии в воздухе следов горения поступали как от жителей Северного Крылатского, так и от тех, кто живет в восточной части района. При этом, до определенного момента источник неприятного запаха был не известен.

Первые сообщения о запахе гари за окном, в районных группах и чатах Telegram-каналов, стали появляться ближе к 11 часам вечера. Изначально, это были единичные заметки. Но со временем, число крылатчан, обративших внимание на неприятный запах, многократно возросло.

В результате, о неприятном запахе, который, по словам некоторых крылатчан, уже ощущался и в квартирах при закрытых окнах, стали сообщать жители разных частей района, начиная от Северного Крылатского и заканчивая «востоком».

По данным проекта Breezometer, который отслеживает в режиме реального времени концентрацию вредных примесей в атмосфере, на момент сообщений жителей в Крылатском, действительно зафиксирован рост концентрации в воздухе как пылевых, так и газовых загрязнителей. В частности, по состоянию на 23:30 концентрация взвешенных частиц, размер которых находится в диапазоне от 2.5 микрометров до 10 микрометров (PM10), составила чуть меньше 29 мгк на один кубический метр воздуха, тогда как еще днем этот уровень не превышал отметку в 20 мкг. Более существенно выросла концентрация оксид углерода, или угарного газа – с 355 ppb до 863 ppb, что уже соответствует «красной» зоне.

При этом, согласно тому же Breezometer, наиболее серьезный уровень концентрации вредных примесей в атмосфере, из тех локальных точек, которые расположены недалеко от Крылатского, находится рядом с поселком «Рублево» на Рублевском шоссе.

Именно там, согласно ранее поступившей информации, о чем уже сообщал портал Крылатское.ру, произошел пожар на складе пиломатериалов. По данным ГУ МЧС РФ по Москве, огнем было охвачено порядка 500 кв. м., на которых располагался как склад с материалами, так и складированные на открытом воздухе штабеля досок.

По данным МЧС, сообщение о возгорании поступило в 20:12 МСК. К 21:20 пожар вначале был локализован, а позже полностью потушен. Тем не менее, запах продуктов горения ощущался спустя несколько часов после завершения работ пожарных расчетов.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?