Новости

 | Пятница, 16 декабря 2022 08:44

Очередной снегопад накроет Москву уже в ночь на субботу

Еще один интенсивный снегопад в Москве ожидается в ночь с пятницы на субботу. По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, циклон «Эрдмут» успел сформироваться над Пиренеями и Балканами. Именно он в очередной раз проверит на прочность столичных коммунальщиков, которые сейчас активно устраняют последствия предыдущего снегопада.

К утру пятницы, интенсивность начавшегося накануне снегопада постепенно снижается. Слабый снег еще возможен, но продлится он всего несколько часов и к полудню должен прекратиться. Однако пауза будет недолгой, и уже вечером столичный регион получит очередную порцию снега. Причем снегопад продлится довольно долго и завершится только в понедельник, 19 декабря.

«Очередной циклон, получивший имя «Эрдмут» (Erdmute), уже сформировался на Пиренеями и Балканами, и в ночь на субботу доберется снегопадами до центральных областей Европейской России. Снегопады вновь будут довольно интенсивными, особенно днем в воскресенье. А окончательно прекратятся они лишь в первый день новой недели», - пишет Михаила Леуса в своем личном Telegram-канале.

Вместе с тем, снегопад не единственное, что доставит дискомфорт москвичам. По данным Гидрометцентра, в воскресенье, 18 декабря, в столичном регионе прогнозируется сильный северо-восточный ветер. Его ожидаемая скорость составит 6-11 м/с, а порывы могут достигать 17 м/с, что будет соответствовать либо 7, либо 8 баллам по шкале Бофорта.

Понизится и температура воздуха. Если в пятницу и субботу ожидается от -2 до -4, то в воскресенье похолодает до -7. Атмосферное давление при этом начнет расти и достигнет 758 мм рт. ст. Это довольно существенное и резкое изменение, так как еще в субботу атмосферное давление не превысит уровень в 747 мм рт. ст.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?