Новости

 | Среда, 22 февраля 2023 12:07

Торжественное открытие БКЛ перенесено на конец февраля

Планируемая дата торжественного открытия Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро перенесена на 28 февраля 2023 года. Официальная дата по-прежнему не озвучивалась, но многочисленные источники, на которые ссылаются СМИ, уверяют, что движение по всей протяженности БКЛ начнется в последний день февраля.

Изначально предполагалось, что оставшиеся 9 станций БКЛ, которые и позволят замкнуть кольцо, откроются 22 февраля, так же в торжественной обстановке. Однако затем, уверяют источники СМИ, планы изменились, и открытие перенесли на 28 февраля. По одной из версии, перенос связан с «наложением» на другое значительное событие – концерт в Лужниках, который, по некоторым данным, должен посетить Владимир Путин. Чтобы два значимых события не пересекались, было принято решение «отодвинуть» открытие последнего участка БКЛ на несколько дней.

Источники также заявляют, что заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов уже подписал указ, согласно которому, начиная с 05:20 28 февраля и до 1:00 3 марта, проезд по всей БКЛ метро будет бесплатный. Иными словами, в этот период все турникеты будут открыты. Косвенно этот момент также свидетельствует о том, что БКЛ полностью начнет функционировать как раз с 28 февраля 2023 года.

В начале февраля, на встрече с президентом России Владимиром Путиным, мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что последний участок БКЛ должен открыться в ближайшие дни. Строительные работы, добавлял градоначальник, уже завершены. Одновременно с этим, Собянин предложил Путину принять участие в торжественном открытии.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?