Новости

 | Четверг, 09 марта 2023 10:07

Высота снежного покрова в Москве достигла максимума с начала зимы

За минувшие сутки высота снежного покрова в Москве увеличилась еще на 1 см и теперь достигла 42 см, что стало самым высоким показателем с начала зимнего сезона. Об очередном погодном рекорде сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем Telegram-канале.

По словам погодного специалиста, такая высота снежного покрова уже более чем на четверть (27%) выше климатической нормы, что стало еще одним подтверждением – март 2023 года по своим показателям окажется более зимним, чем предыдущий февраль и январь.

Впрочем, как ранее уже отмечал Михаил Леус, в высоком снежном покрове в начале марта нет ничего необычного. Определенные рекорды фиксировались и ранее. Так, в позапрошлом веке, период с 4 по 6 марта сугробы единожды выросли до отметки в 65-70 см.

«Но и не так давно март радовал сугробами - 1 марта 2021 года было 44 см, а пять лет назад, 5 марта 2018 года, высота сугробов в столице составляла 55 см! А 10 лет назад, в марте 2013 года высота снежного покрова достигала 77 см (26 марта)», - отмечал сотрудник «Фобос».

Что касается климатических норм, то в Москве максимальная высота снежного покрова обычно формируется в последние три дня второй декады февраля и составляет 39 см.

Ранее Гидрометцентр России сообщил о погоде на 9 марта. По данным научно-исследовательского учреждения, днем в четверг ожидается до +2 градусов тепла, облачно с прояснениями. Во второй половине дня возможен снег. Кроме того, порывы ветра, предупредили в Гидрометцентре, могут достигать 15 м/с.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?