Новости

 | Пятница, 26 мая 2023 08:00

Переменная облачность и до 25 градусов тепла ожидается в Москве 26 мая

Сегодня Москва окажется под влиянием теплого сектора проходящего циклона. В такой ситуации в столичном регионе ожидается переменная облачность с преобладанием солнца, а также значительно меньшее количество осадков.

«Днем в Москве от 23 до 25 градусов тепла. Переменная облачность. По области местами кратковременный дождь. Ветер западный 5-10 м/с.», - говорится в прогнозе Гидрометцентра России на 26 мая 2023 года.

Атмосферное давление за сутки изменилось не сильно. Сегодня оно достигнет отметки в 749 мм рт. ст., что всего на 1 мм выше, чем было накануне.

Последний день рабочей недели будет крайне благоприятным с точки зрения синоптической ситуации: солнечно и тепло, небольшое количество осадков, приятный западный ветер. Однако, уже в субботу, 27 мая, погода вновь испортится. Максимальная температура воздуха будет только 22 градуса, а в воскресенье, 28 мая, 19 градусов. Направление ветра изменится с западного на северное. Возрастет вероятность более масштабных дождей, а также возвращение гроз в столичный регион. Атмосферное давление в субботу упадет до 747 мм рт. ст., а затем, уже в воскресенье, резко возрастет до отметки в 750 мм рт. ст., что будет неприятным сюрпризом для метеочувствительных граждан.

В дальнейшем, согласно предварительному прогнозу Гидрометцентра, погода должна стать более стабильной. Уже в понедельник, 29 мая, ожидается солнце и до 23 градусов тепла. Тоже самое будет во вторник, среду, в четверг и в пятницу.

Что касается текущей экологической ситуации, то она, явно улучшилась. Западный ветер и постепенный прогрев воздуха в приземном слое сократили концентрацию вредных примесей в атмосфере. В результате средний показатель индекса AQI по Москве к утру пятницы снизился с 165 до 79, перейдя из красной или опасной зоны в умеренную желтую. Для сравнения, индекс AQI в Крылатском, который считается одним из благоприятных с точки зрения экологии районов, составляет 48 – хорошее качество воздуха.

Ежедневные сводки о качестве воздуха в Крылатском, а также краткий прогноз погоды на текущий день – в Telegram-канале «Крылатское – наш район».

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?