Новости

 | Вторник, 10 августа 2021 08:33

Мосразвитие опубликовало интерактивную карту культурных инноваций

Столичное ГБУК «Мосразвитие» и «Цифровое деловое пространство» сообщили о начале работы в Москве интерактивной карты «культурных инноваций». Сейчас на карте представлено только 25 столичных объектов, среди которых библиотеки, культурные центры и музеи, использующие в своей работе новейшие технологические разработки и цифровые сервисы.

Как пояснили разработчики, основная цель сервиса innocult.moscow - собрать всю информацию об учреждениях, которые оснащены современными технологическими разработками, а также тестируют инновационные решения в сфере культуры и образования. К таким учреждениям, например, относится SMART-библиотека №197 имени А.А. Ахматовой в Крылатском. В библиотеке, помимо традиционных стеллажей с книгами, размещена собственная студия звукозаписи и типография, кинотеатр виртуальной реальности, нейротестирование, станция самообслуживания, мобильная переговорная кабина и круглосуточный терминал по возврату книг. Именно подобные цифровые решения стали определяющими для нанесения на «Карту культурных инноваций».

Пока на карте, поясняют разработчики, только 25 объектов. Подавляющее большинство (24) размещены в пределах МКАД и только один, Культурный центр «Зеленоград», благодаря открытой лаборатории робототехники с 3D-принтером, находится за пределами московской кольцевой.

Наибольшее сосредоточение учреждений культуры и образования, которые используют в работе новейшие технологические разработки и цифровые сервисы, зафиксировано в южном, юго-западном и центральном административном округах. При этом в западном округе находится только один подобный объект - как раз SMART-библиотека №197 имени А.А. Ахматовой в Крылатском. Аналогичная ситуация и с Северо-западным АО, который также представлен только одним «цифровым объектом».

Впрочем, уверяют разработчики, в ближайшее время количество объектов, нанесенных на карту, будет увеличено.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?