Новости

 | Четверг, 02 июня 2022 10:25

Большая Московская регата соберет в Крылатском более тысячи спортсменов

В пятницу, 3 июня, на Гребном канале «Москва» в Крылатском пройдет одно из крупнейших международных соревнований по академической гребле – Большая Московская регата. Как отмечают организаторы, в этом году мероприятие должны посетить более тысячи спортсменов. При этом, соревнования будут проходить в разных возрастных категориях и дисциплинах, что придаст состязанием еще больше зрелищности. Регата продлится три дня и завершится в воскресенье, 5 июня.

«В составе сборной России выступят серебряные призеры Олимпийских игр в Токио: Анна Пракатень, Елена Орябинская и Александр Вязовкин – финалист Олимпийских игр, чемпион мира в дисциплине «гребля-индор», - отмечается в сообщении организаторов.

По количеству спортсменов, соревнование 2022 года должно затмить регату 2019 года, когда количество гребцов только приближалось к отметке в 1000 человек. В последующие годы, из-за коронавирусных ограничений число участников было меньше. Впрочем, в этом году, из-за ситуации вокруг Украины, Крылатское, по всей видимости, посетит меньше спортсменов из других стран. Организаторы на официальном сайте сообщают о приезде только гребцов из Белоруссии, среди которых особое место занимает двукратная победительница Олимпийских игр, шестикратная чемпионка мира, легенда гребли - Екатерина Карстен. В 2021 году, в Большой Московской регате приняли участие спортсмены из семи стран, в 2020 – из десяти.

Вместе с тем, в отличие от прошлого года, организаторы вновь сделают посещение соревнований для зрителей открытым, без каких-либо ограничений. В 2021 году, Большая Московская регата проводилась в закрытом режиме, то есть при пустых трибунах.

«В рамках Большой Московской регаты также пройдет второй летний этап сезона Студенческой гребной лиги на дистанции 2 000 м. Соревнования пройдут на восьмерках. Участвуют 36 команд из разных городов России», - добавляют организаторы.

Согласно официальной программе мероприятия, соревнования начнутся в пятницу, 3 июня в 10:00, с предварительных заездов на дистанции 2 000 м. Предварительные заезды Студенческой гребной лиги будут проходить в субботу, 4 июня, с 09:00 часов. Финальные заезды и итоговые награждения пройдут уже в воскресенье, 5 июня.

Как обещают организаторы, во время соревнований, для гостей будут организованы различные небольшие мероприятия и «на суше». В частности, на территории Гребного канала будут проходить мастер-классы, различные спортивные активности и т.д.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?