Качественный оконный профиль — неотъемлемая составляющая надежного и долговечного остекления. Пластик, который используют для производства рам, обладает гладкой однотонной поверхностью без шероховатостей, не имеет запаха и отлично выдерживает повышенную влажность, температурные перепады. Не выцветает, не желтеет под воздействием солнечных лучей. Безопасен для человека и окружающей среды.

На рынке представлено много производителей пластиковых оконных профилей. Среди лидеров — Rehau, KBE, Vеka, Trocal, Proplex. О них мы расскажем в этой статье, но сначала разберем, на какие характеристики стоит обращать внимание при выборе.

Характеристики ПВХ-профилей

Выбирая остекление, обращайте внимание на количество камер в профиле, монтажную глубину профильной системы, качество фурнитуры и уплотнителей, толщину стеклопакета.

Общие характеристики хорошего оконного профиля:

  • Монтажная глубина — от 50 мм. У профилей с лучшими показателями теплоизоляции эта величина составляет 58-70 мм. Такие модели выбирают для северных территорий или очень шумных районов.
  • Толщина стенок — от 2,5 мм с внутренней стороны и от 2,8 мм — снаружи.
  • Количество камер — от 3 до 8. С увеличением их количества, растет и уровень теплозащиты.
  • Качественная фурнитура проверенных брендов, например ROTO или SIEGENIA.
  • Уплотнители из каучука или силикона, которые не деформируются десятилетиями, в отличие от резиновых аналогов.

Говоря про остекление коснемся вопроса выбора стеклопакета. Стандартное одинарное стекло устанавливают только в алюминиевые рамы, но оно не обеспечивает достаточного уровня шумо-, теплоизоляции, как например Rehau окна.

В пластиковых конструкциях размещают функциональные стеклопакеты — энергоэффективные, звукоизолирующие, солнцезащитные, огнеупорные, т.п.

Для остекления квартир, офисов или дач достаточно двухкамерного стеклопакета. Трехкамерные модели хуже пропускают свет, больше весят. Из-за повышенных теплоизоляционных свойств их чаще выбирают для районов с пониженными температурами.

Производители пластиковых профилей

Производители пластиковых профилей

Перейдем к рейтингу производителей оконных профилей. В нем представлены признанные компании, которые не первый год выпускают качественную продукцию по запатентованным технологиям.

  • Rehau — это немецкий концерн, который уже более полувека производит пластиковый профиль. Эксперты Rehau постоянно работают над технологиями производства, улучшают дизайн, не забывают об экологической безопасности. Под этим брендом выпускают несколько видов профиля в нескольких ценовых сегментах. У разных компаний стоимость окон Rehau может отличаться, но с осторожностью относитесь к предложениям существенно ниже рынка. Скорее всего такой дисконт образуется в ущерб качеству.
  • VEKA — также немецкий производитель белого и цветного долговечного ПВХ-профиля, укомплектованного каучуковым уплотнительным контуром. Стоимость таких рам сопоставима с Rehau. Пластик этого бренда не промерзает, не выцветает и обладает монтажной шириной 58-90 мм.
  • Trocal — еще один бренд из Германии, присутствующий на рынке уже с 1954 года. Ширина профильных систем — 70 мм. Пластик изготавливают по технологии Greenline, безопасной для окружающей среды. Бренд предлагает ламинированные профили, акриловое покрытие, декоративные раскладки.
  • KBE — окна этого производителя из бюджетных и люксовых серий рассчитаны на 50 лет эксплуатации. Монтажная ширина — 58-70 мм.
  • Proplex — это российская компания, которая сотрудничает с австрийскими экспертами по разработке профилей под отечественный климат. Это качественная продукция по доступным ценам с шириной профиля от 58 до 127 мм.
  • Заказывая окна, проверяйте документы, подтверждающие качество профиля. Остекление на основе брендового профиля не может стоить дешево. На рынке, конечно, можно найти и более дешевые предложения, но едва ли они оправдают ваши ожидания по качеству и долговечности конструкции.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?