Новости

 | Вторник, 18 апреля 2017 11:01

За год цены на гречку обвалились на 18%

Впервые за полтора года цены на гречневую крупу начали снижаться. С осени 2016 года они уже опустились на 17.9%, говорится в докладе Минсельхоза для правительственной комиссии, с которым ознакомилась газета «Известия». В качестве причины, эксперты называют и укрепление рубля относительно доллара, и неоправданное завышение цен в прошлые годы.

«С начала сентября 2016 года отмечено снижение цен на крупу гречневую. Потребительская цена составила 77.51 рубля за 1 кг и снизилась по сравнению с концом августа 2016 года на 17.9%», - пишут «Известия» со ссылкой на бумаги Минсельхоза. При этом, добавляют в издании, тенденция снижения розничных цен на гречку также прослеживается и по данным Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС). Так, если в августе прошлого года стоимость гречневой крупы составляла 94.14 рублей за 1 кг, то к марту 2017 года она составила 79.83 рубля – снижение более 15%.

Снижение цен на гречку, которая, как правило, резко дорожает на панических слухах, наблюдается впервые за полтора года. Коррекция цен, по мнению президента национального союза зернопроизводителей Павла Скурихина, произошла из-за переосмысления игроками реальной ситуации по урожаю крупы. Иными словами, в прошлом году были опасения, что неблагоприятная погода для уборки урожая может породить дефицит. В результате, цены выросли. Однако впоследствии стало понятно, что дефицита не будет, и цены пошли вниз.

Кроме того, Павел Скурихин заметил, что цены на гречку, как и прочие зерновые культуры, из-за активного экспорта сильно привязаны к курсу доллара, который не только замедлил рост, но и демонстрирует ослабление к российской валюте.

По прогнозам экономистов, инфляция в России в 2017 году не превысит отметки в 4%. При этом в прогнозах уже учтен рост цен на тарифы ЖКХ, который, по традиции, произойдет в середине лета.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?