Новости

 | Пятница, 15 декабря 2017 14:59

Нелегкий компромисс. Муниципальные депутаты провели очередное заседание

Заседание муниципальных депутатов района Крылатское, прошедшее в минувший четверг, 14 декабря, было рекордным по длительности. Более четырех часов мундепы обсуждали 18 вопросов.

Причина столь продолжительного по времени заседания – в нежелании части депутатов согласовывать ряд предложений без более детального изучения, а также из-за докладчиков, которые, по сути, были не готовы отвечать на вопросы мундепов и жителей района. Тем не менее, по некоторым пунктам повестки к компромиссу все-таки пришли.

Глава и заместитель Председателя Совета

Главная интрига года так и не разрешилась. Муниципалитет вновь остается без главы и, соответственно, без заместителя. Предложенная кандидатура в лице Юлии Пахомовой не набрала нужного количества голосов. Вместе с тем, за несколько минут до начала голосования по данному вопросу Роман Мирошниченко сделал неожиданное заявление о том, что готов поддержать любого кандидата, но при условии наличия четкой позиции в вопросе «защиты Холмов».

Что же касается Николая Алексеевича Тюрина, который вынужден занимать данный пост, пока не будет выбран новый глава, то он данное заседание пропустил по причине болезни.

Сейчас можно уже с уверенностью говорить, что район Крылатское вступит в 2018 год без главы муниципалитета.

О проекте газоснабжения и электроснабжения

«Проходные» вопросы о возведении дополнительной газовой подстанции и модернизации системы электроснабжения на поверку оказались не такими простыми и ясными. Так, приглашенные докладчики от Мосгаза и Департамента ЖКХ не смогли пояснить, где именно будут проходить сети и что за виды работ предполагается осуществлять в ходе реализации проектов.

Исходя из этого, депутаты не приняли консолидированное решение по утверждению данных проектов.

О комиссиях

Благодаря тому что представители «Единой России» пошли на компромисс и приняли во внимание предложения других депутатов о составе, комиссии удалось сформировать. Итого, в районе будет действовать 5 комиссий, в том числе по экологии. Основной задачей этих групп является подготовка вопросов по соответствующему направлению, а также контроль за исполнением принятых Советом решений.

Бюджет

«Больным» вопросом по-прежнему остается вопрос утверждения бюджета МО Крылатское на будущий год. В очередной раз он не был принят. По мнению некоторых муниципальных депутатов, из подготовленной администрацией сметы непонятно, на какие именно нужды будут идти бюджетные деньги из муниципалитета.

Впрочем, на определенные вопросы представители администрации все-таки ответили. Например, об автомобиле, арендуемом ежегодно для главы МО и прочих нужд муниципалитета: чуть меньше одного миллиона рублей должно пойти на эту статью. Тем не менее, ввиду отсутствия информации по многим расходам, принять бюджет так и не удалось.

Согласование праздников

Около десяти мероприятий, в том числе 4 праздника, организуемых спортивно-досуговым клубом «Крылатское» в период I квартала 2018 года, были согласованы. Среди них оказались праздничные мероприятия, проводимые в честь Православного Рождества, масленицы, Дня защитника Отечества и Международного женского дня. Все эти мероприятия будут финансироваться за счет средств управы.

Что касается муниципальных праздников, то ранее депутаты утвердили 6 мероприятий, запланированных на 2018 год. На них будет потрачено около двух миллионов средств из муниципального бюджета.

Согласование дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Крылатского

Предложенный управой вариант сметы на проведение дополнительных мероприятий в области социальной политики на 2018 год вызвал много вопросов. Муниципальный депутат Ольга Лыкова уточнила, что из документа непонятно, по какой схеме расходуются деньги и как именно осуществляется «выборка» адресной помощи.

Так, в проекте сметы содержится графа расходов в размере 200 тысяч рублей, направленных на осуществление ремонтных работ в квартирах льготных категорий граждан. Но кто именно и как становится «объектом» данной услуги, на основе чего принимаются подобные решения – осталось неясным.

Та же ситуация – с продуктовыми наборами и билетами на новогодние елки, на которые предлагается выделить 500 тысяч рублей.

Не получив исчерпывающих комментариев со стороны представителей управы, муниципальные депутаты не смогли принять консолидированное решение по данному вопросу повестки заседания.

Согласование мероприятий по благоустройству района

Та же учесть постигла и вопрос о согласовании предложенных управой мероприятий по благоустройству района. Некоторые статьи расходов, например, приобретение определенного вида контейнеров для раздельного сбора мусора, были поставлены под сомнение. Данные вопросы было принято отправить на доработку.

Премии для депутатов и сотрудников администрации

Если по вопросу премирования сотрудников администрации по итогам 2017 года муниципальные депутаты приняли положительное решение, то, поощрять самих себя или нет, они не решили. Так, в полном составе представители «Единой России» отказались от премий, тогда как «самовыдвиженцы» с этим не согласились. Мотивировка была не в пользу собственного вознаграждения, а в том, что, в случае отказа от поощрений, средства в полном объеме «уходят» в бюджет города – тогда как было бы полезнее потратить их на развитие собственного района.

Оставив без решения большую часть актуальных вопросов повестки дня, депутаты, с большой вероятностью, соберутся до конца этого года на внеочередное заседание.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?