Новости

 | Среда, 19 апреля 2017 16:01

Ученые назвали три наиболее вероятные причины конца света

Ученые из Института будущего человечества, который функционирует при философском факультете Оксфордского университета, опросив десятки экспертов, подготовили доклад, в котором рассказали о трех наиболее вероятных причинах конца света. Примечательно, но, несмотря на то что авторами доклада выступили все-таки британские ученые, обозначенные ими угрозы выглядят не такими экзотическими.

В частности, ученые полагают, что наибольшую опасность для цивилизации представляют: пандемия, изменение климата и ядерная война. При этом каждое из этих событий, по их мнению, более чем реально, если не предпринимать никаких мер. Так, эксперты весьма обеспокоены все возрастающей угрозой применения биологического оружия, о создании и распространении которого не особо заботятся правительства многих стран. Применение подобного оружия может вызвать сильную пандемию, что, в конечном счете, приведет к исчезновению человечества.

Еще одна угроза – ядерное оружие. Сейчас напряженность в мире настолько высока, что любой конфликт между крупными державами может повлечь ядерную войну, и тогда у человечества не останется ни единого шанса. Кроме того, ядерное оружие достаточной для уничтожения мира силы стало появляется в так называемых «неблагополучных» странах или, как минимум, его появление в этих государствах -дело времени.

Еще одна угроза для планеты - изменение климата. Ранее считалось, что глобальные перемены начнут проявляться спустя сотни лет. Но, как показало время, данные выводы были ошибочны, и страшное будущее уже наступило. Например, из-за таяния льдов, целые города, находящиеся в зоне вечной мерзлоты, могут разрушиться уже к середине текущего века. При этом города и даже страны, располагающиеся ниже уровня моря, которое повышается из-за того же таяния льдов, рискуют полностью уйти под воду.

Как подчеркивают сами британские ученые, цель доклада с весьма интересным названием «Экзистенциальный риск. Дипломатия и управление» - достучаться до мировых лидеров и еще раз обратить их внимание на затронутые в документе проблемы.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?